Отличительной чертой застойной сердечной недостаточности является интенсивное удержание натрия и воды почками в ответ на снижение сердечного выброса и артериального давления и активацию гормонов, удерживающих натрий и воду. Поскольку задержка жидкости еще больше увеличивает нагрузку на и без того слабеющее сердце, в результате развиваются застойные симптомы, такие как одышка и периферические отеки.

Диуретики часто требуются для лечения задержки жидкости у пациентов с хронической застойной сердечной недостаточностью (ХСН). К сожалению, они могут привести к снижению функции почек, истощению электролитов и нейрогуморальной активации. Аргинин вазопрессин (АВП) способствует реабсорбции почечной воды через рецептор V2, и его уровень повышается при ХСН.

Предлагаемое вниманию исследование было разработано для оценки влияния однократной пероральной дозы толваптана, селективного блокатора V2-рецепторов, в отсутствие других лекарств, на функцию почек при ХСН, и сравнения этого эффекта с действием однократной пероральной дозы фуросемида.

Было предположение, что антагонизм V2-рецепторов дает диурез, сравнимый с фуросемидом, но не оказывает отрицательного влияния на почечную гемодинамику, концентрацию электролитов в плазме крови или нейрогуморальную активацию при стабильной ХСН.

Почечные и нейрогуморальные эффекты толваптана и фуросемида были оценены в открытом рандомизированном плацебо-контролируемом перекрестном исследовании у 14 пациентов с ХСН по NYHA II-III. Пациенты получали плацебо или 30 мг толваптана на 1-й день и переходили на другой препарат на 3-й день. На 5-й день все испытуемые получали 80 мг фуросемида.

Толваптан и фуросемид вызывали сходные мочегонные реакции. В отличие от толваптана, фуросемид увеличивал экскрецию натрия и калия с мочой и снижал почечный кровоток. Толваптан, фуросемид и плацебо не различались по воздействию на артериальное давление, скорости клубочковой фильтрации или содержанию натрия и калия в сыворотке крови.

Таким образом, Толваптан является эффективным акваретиком без каких-либо побочных  эффектов на почечную гемодинамику или электролиты сыворотки крови у пациентов с легкой и умеренной сердечной недостаточностью.
 

Vasopressin-2-receptor antagonism augments water excretion without changes in renal hemodynamics or sodium and potassium excretion in human heart failure (nih.gov) 
Lisa C. Costello-Boerrigter, William B. SmithGuido BoerrigterJohn OuyangChristopher A. ZimmerCesare Orlandi, and John C. Burnett, Jr. «Vasopressin-2-receptor antagonism augments water excretion without changes in renal hemodynamics or sodium and potassium excretion in human heart failure» Am J Physiol Renal Physiol. Author manuscript; available in PMC 2009 Feb 24. Published in final edited form as: Am J Physiol Renal Physiol. 2006 Feb; 290(2): F273–F278.  Published online 2005 Sep 27. doi: 10.1152/ajprenal.00195.2005  PMCID: PMC2647140  NIHMSID: NIHMS18925  PMID: 16189291