Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром (ALPS) является редким иммунодефицитом, вызванным мутациями в генах, влияющих на внешний апоптотический путь (FAS, FASL, CASP10).

В предлагаемом вниманию исследовании оценивались клинические проявления, лабораторные данные и молекулярно-генетические результаты 215 пациентов, которые, возможно, имели ALPS. Двойной отрицательный процент Т-клеток (DNT) и функциональные тесты на апоптоз in vitro оценивались методом флуоресцентной активации клеточной сортировки; интерлейкин 10 (IL-10) и IL-18 и растворимый лиганд FAS (sFASL) измеряли с помощью иммуноферментного анализа. Генетический анализ проводился методом секвенирования следующего поколения. Данные о клиническом фоне были собраны из записей пациентов. Пациенты были классифицированы на определенные, подозреваемые или маловероятные группы ALPS, и лабораторные параметры сравнивались среди этих групп.

Из 215 пациентов 38 соответствовали критериям определенного ALPS и 17 для подозрения на ALPS. Определенные и предполагаемые популяции пациентов с ALPS показали более высокие проценты DNT, чем маловероятные ALPS, и имели более высокие показатели лимфопролиферации. У пациентов с определенными ALPS было значительно больше аномальной функции апоптоза in vitro с более низким аннексином, чем у пациентов с подозрением на ALPS (P = 0,002) и пациентов, не соответствующих критериям ALPS (P < 0,001).

Сочетание повышенных DНТ и аномального функционального теста на апоптоз in vitro было наиболее полезным при выявлении всех типов пациентов с ALPS; сочетание аномального функционального теста на апоптоз in vitro и повышенных sFASL было прогностическим маркером для идентификации группы ALPS-FAS. Лимфопролиферация, функциональная проба апоптоза и DDNT являются наиболее чувствительными маркерами; повышенные Ил-10 и Ил-18 являются дополнительными показателями для ALPS. Сочетание повышенных sFASL и аномальной функции апоптоза было наиболее ценным прогнозатором для пациентов с мутациями ФАС. 
 

Key diagnostic markers for autoimmune lymphoproliferative syndrome with molecular genetic diagnosis - PubMed (nih.gov)
Molnár E, Radwan N, Kovács G, Andrikovics H, Henriquez F, Zarafov A, Hayman M, Linzner D, Thrasher AJ, Buckland M, Burns SO, Gilmour KC. Key diagnostic markers for autoimmune lymphoproliferative syndrome with molecular genetic diagnosis. Blood. 2020 Oct 22;136(17):1933-1945. doi: 10.1182/blood.2020005486. PMID: 32599613.