Различные уровни антител IgG к SARS‐CoV‐2 между пациентами мужского и женского пола с COVID‐19 - возможная причина, лежащая в основе различных исходов заболевания между полами.

Иммуноглобулин G (IgG) - относятся к основными иммуноглобулинам, которые обеспечивают длительную гуморальную защиту от повторного инфицирования. IgG составляют 70-80 % от всех иммуноглобулинов крови. Время их полужизни в организме – 21-24 дня. Они нейтрализуют токсины, вирусы, опсонизируют антигены, усиливая их фагоцитоз, активируют систему комплемента. Данный класс антител способен проникать во внесосудистое пространство и выполнять защитную функцию в тканях. 

В предлагаемой вниманию статье описана возможная причина различного исхода тяжёлой формы заболевания COVID-19 между пациентами мужского и женского пола. Появление тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) в Китае в конце 2019 года распространилось по всему миру и стало причиной многих тысяч смертей. Ранее сообщалось о более высоком уровне тяжёлых форм заболевания и смертности среди пациентов мужского пола в Китае. Однако причина, лежащая в основе этой разницы, не сообщалась.

Плазма реконвалесцента, содержащая высокий уровень антител IgG к SARS‐CoV‐2, была использована в клинической терапии и достигла хороших результатов в Китае. В представленном исследовании для сравнения различий IgG‐антител к SARS‐CoV-2 между пациентами мужского и женского пола были зарегистрированы в общей сложности 331 пациент с подтвержденной инфекцией SARS‐CoV‐2. Сыворотка крови этих пациентов была собрана во время госпитализации и исследована на наличие антитела IgG к SARS‐CoV‐2.

Результаты исследования показали, что концентрация IgG-антител у пациентов с легкой формой заболевания и на стадии выздоравления не имеет различий между пациентами мужского и женского пола. Среди пациентов с тяжёлой формой заболевания, по сравнению с пациентами мужского пола, было больше пациентов женского пола, имеющих относительно высокую концентрацию сывороточных антител IgG к SARS‐CoV‐2. Кроме того, выработка антител IgG у женщин была сильнее, чем у мужчин на ранней стадии заболевания.

Таким образом, в исследовании было выявлено несоответствие уровня антител IgG к SARS‐CoV‐2 у пациентов мужского и женского пола, что может быть потенциальной причиной, приводящей к различному исходу коронавирусной болезни в зависимости от пола.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7267228/#__ffn_sectitle 
Fanfan ZengChan DaiPengcheng CaiJinbiao WangLei XuJianyu LiGuoyun HuZheng Wang, Fang Zheng, and Lin Wang. «A comparison study of SARS‐CoV‐2 IgG antibody between male and female COVID‐19 patients: A possible reason underlying different outcome between sex» J Med Virol. 2020 May 22 : 10.1002/jmv.25989. doi: 10.1002/jmv.25989 PMCID: PMC7267228 PMID: 32383183