В статье представлены клинические случаи улучшения диагностики и профилактики аутоиммунного гастрита (АИГ) у детей, который хорошо описан у взрослых, однако, редко описывается в педиатрии.

Цель: В настоящее время в литературе описаны АИГ у педиатрических пациентов, в анамнезе у которых присутствуют и другие аутоиммунные заболевания, которые предшествуют диагностике АИГ, и часто проявляются анемией с неуточненной этиологией. Кроме того, были случаи, описывающие пациентов с иммунодефицитом и АИГ, которые прогрессируют до аденокарциномы желудка. АИГ - это гистопатологический диагноз, хронический воспалительный процесс с дефицитом париетальных клеток и кишечной метаплазией или без нее и энтерохромаффиноподобной клеточной гиперплазией. Лечение этих пациентов включает в себя диету, рутинную эндоскопию с биопсией для подтверждения метапластических и диспластических изменений.

Методы: В представлении использована база данных патологии детской больницы Лос-Анджелеса (CHLA)  с клиническим диагнозом АИГ, также истории болезни, с которыми проводили дифференциальную диагностику АИГ. Все выявленные случаи были отобраны по гистопатологическим и биохимическим критериям АИГ.

Результаты: Из 3 пациентов 2 были направлены в гастроэнтерологию для диагностики железодефицитной анемии на фоне сахарного диабета и болезни Аддисона, а также сахарного диабета и тиреоидита Хашимото. АИГ была подтверждена на биоптатах, которые показали снижение массы париетальных клеток, псевдопилорическую метаплазию и энтерохромафиноподобную гиперплазию клеток. Оба пациента получали заместительную терапию железом. У третьей пациентки выявлена симптоматическая анемия и диагностирована пернициозная анемия без других аутоиммунных нарушений. Она успешно лечилась пероральными витаминами. В этом случае биопсия желудка показала стабильную кишечную метаплазию без признаков дисплазии.

Заключение: Хотя АИГ редко встречается у детей, педиатры-гастроэнтерологи должны уделять повышенное внимание этому заболеванию у пациентов с аутоиммунными расстройствами в анамнезе и/или злокачественной анемией.
 

https://journals.lww.com/jpgn/Abstract/2020/02000/Autoimmune_Gastritis_in_Pediatrics__A_Review_of_3.24.aspx
Mitsinikos T, Shillingford N, Cynamon H, Bhardwaj V. Autoimmune Gastritis in Pediatrics: A Review of 3 Cases. J. Pediatr. Gastroenterol. Nutr.  February 2020 - Volume 70 - Issue 2 - p 252-257
doi: 10.1097/MPG.0000000000002547