Глюкокортикоидные рецепторы в составе мегакариоцитов играют роль факторов транскрипции, регулируют функцию мегакариоцитов, а также являются ключевыми регуляторами регенерации и дифференцировки гемопоэтических клеток-предшественников.
 
В представленном исследовании экспрессию глюкокортикоидных рецепторов (GR) в тромбоцитах у впервые выявленных больных иммунной тромбоцитопенией (ИТП) и здоровых лиц контрольной группы определяли методом проточной цитометрии. Впоследствии РНК и белки тромбоцитов были выделены и использованы для подтверждения результатов проточной цитометрии с использованием real-time PCR  и ИФА.
 
Процент тромбоцитов, экспрессирующих GRa и GRß у больных ИТП, был выше, чем у здоровых лиц контрольной группы (P< 0.05). qPCR и ИФА подтвердили, что GRa и GRß были увеличены, как на уровнях транскрипции РНК, так и на уровнях экспрессии протеина внутри бляшки у пациентов с ИТП, по сравнению со здоровыми контролями.
 
Up-регуляция глюкокортикоидного рецептора может быть важной биологической особенностью для тромбоцитов у пациентов с ИТП, что может сыграть важную роль в лечении ИТП.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31905108
K.C. Yung, C.W. Xu,, Z. W. Zhang, W. J. Yu, Q. Li, X.R. Xu. Investigation on glucocorticoid receptors within platelets from adult patients with immune thrombocytopenia. Hematology. Volume 25, 2020 -Issue 1. Pages 37-42 | Published online: 06 Jan 2020
https://doi.org/10.1080/16078454.2019.1710025