Иммунная тромбоцитопения (ИТП) - распространенное аутоиммунное нарушение свертываемости крови. Понимание патогенеза ИТП стремительно развивается. Теперь мы признаем ИТП как сложный и гетерогенный синдром, возникающий в результате сочетания гуморальных и клеточно-опосредованных атак на периферические тромбоциты и мегакариоциты в костном мозге.

Опосредованный аутоантителами ИТП также неоднороден, патофизиология путей поражения тромбоцитов зависит от того, какой гликопротеин тромбоцитов является мишенью. Кроме того, у пациентов с ИТП наблюдаются различные степени тяжести кровотечения и реакции на лечение, которые не тесно коррелируют с количеством тромбоцитов.

Диагностический тест золотого стандарта ИТП отсутствует, а биомаркеры для оценки тяжести заболевания находятся в зачаточном состоянии. Предлагаемый обзор содержит обновленную информацию об иммунопатогенезе ИТП и обобщает имеющиеся в настоящее время тесты для диагностики ИТП, прогнозирования тяжести заболевания и ответа на лечение. Учитывая гетерогенный патогенез и клиническую картину ИТП, подчеркивается необходимость разработки диагностических и прогностических тестов, которые позволили бы индивидуализировать ведение сложного заболевания.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31538353/?from_term=blood+biomarkers&from_pos=2
LeVine DN, Brooks MB. Immune thrombocytopenia (ITP): Pathophysiology update and diagnostic dilemmas. Vet Clin Pathol. 2019;48 Suppl 1:17‐28. doi:10.1111/vcp.12774