Распространенность артериальной гипертензии растет во всем мире и является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также почечной недостаточности. Высокая распространенность объясняется высоким потреблением соли в рационе питания, а сокращение потребления соли в популяции является ключевой целью снижения числа смертей от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка среднего уровня потребления соли населением имеет важное значение для разработки стратегий сокращения потребления соли, но является сложной задачей.

Целью предлагаемой вниманию статьи являлась разработка биоанализа для оценки содержания натрия, калия и креатинина из образца мочи высушенного на полосках и сравнения их соответствующей концентрации в жидких образцах мочи.

Материалы и методы: Мочу собирали на полоски фильтровальной бумаги, сушили при комнатной температуре и оценивали концентрацию натрия, калия методом непрямого ионоселективного электрода и креатинина методом Яффе.

Результат: Этот биоанализ был валидирован на основе рекомендаций FDA США по валидации биоаналитических методов и был линейным, чувствительным, правильным и точным с приемлемыми эффектами восстановления. Анализируемые вещества были стабильны в высушенных полосках мочи в течение 1 года хранения при температуре 4°C.

Вывод: Авторы статьи пришли к выводу, что высушенная моча подходит для анализа натрия, калия и креатинина и является аналитической альтернативой для мониторинга потребления пищевой соли.
 

Feasibility of measuring sodium, potassium and creatinine from urine sample dried on filter paper (nih.gov) 
Mohamad Tarik,Lakshmy Ramakrishnan, Ritvik Amarchand, Harshal Ramesh Salve, Prashant Mathur, Pradeep Joshi, and Anand Krishnan. «Feasibility of measuring sodium, potassium and creatinine from urine sample dried on filter paper.» Bioanalysis. 2019 Apr; 11(8): 689–701.  Published online 2019 Apr 17. doi: 10.4155/bio-2018-0295   PMCID: PMC6562700   PMID: 30994023