В статье исследовано прогностическое значение ST2 и N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (СН) ишемической этиологии.

Материал и методы. Исследование включило 127 пациентов с СН, перенесших инфаркт миокарда (медиана возраста 57 лет, фракция выброса левого желудочка 54%), которые последовательно поступили в Клинику. Концентрации биомаркеров, отражающих миокардиальный стресс (NT-proBNP) и фиброз и ремоделирование желудочков (ST2), определяли в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа; конечная точка представлена смертностью от всех причин и повторными госпитализациями за 9-месячный период наблюдения.

Результаты. Уровни ST2 и NT-proBNP оказались выше у пациентов с неблагоприятными исходами (n=19) в сравнении с пациентами без повторных сердечно-сосудистых событий (р=0,004 и 0,001, соответственно). Receiver operating characteristic (ROC) анализ для предсказания исходов определил оптимальные пороговые значения 43,6 нг/мл для ST2 и 285 пг/мл для NTproBNP. При сравнении ROC-кривых биомаркеры имели сопоставимые площади под кривой (р=0,659). В бинарной регрессионной модели статистически значимыми предикторами для комбинированной конечной точки были ST2, NT-proBNP и традиционные факторы риска (функциональный класс New York Heart Association, аневризма левого желудочка, инсульт в анамнезе, рассчитанная скорость клубочковой фильтрации <90 мл/мин/1,73 м2). Модель имела площадь под кривой 0,900 (p<0,001).

Заключение. ST2 и NT-proBNP являются значимыми предикторами неблагоприятных клинических исходов у пациентов с СН, перенесших инфаркт миокарда. 

Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/biomarkery-miokardialnogo-stressa-i-fibroza-v-opredelenii-klinicheskih-ishodov-u-patsientov-s-serdechnoy-nedostatochnostyu-perenesshih
Шиляева Н.В., Щукин Ю.В., Лимарева Л.В., Данильченко О.П. Биомаркеры миокардиального стресса и фиброза в определении клинических исходов у пациентов с сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда // РКЖ. 2018. №1 (153). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/biomarkery-miokardialnogo-stressa-i-fibroza-v-opredelenii-klinicheskih-ishodov-u-patsientov-s-serdechnoy-nedostatochnostyu-perenesshih (дата обращения: 30.12.2018).