Целью предлагаемого вниманию исследования было определение рабочих характеристик метода использования кисти-щетки (TB) по сравнению с мазком из дакрона (DS), смоченным физиологическим раствором, в качестве устройства для взятия проб анальной цитологии.

Материалы и методы: Анальные цитологические препараты с ТВ и DS были неупорядоченно собраны у 146 пациентов, поступивших на анальное цитологческое тестирование.  Были получены аноскопия с высоким разрешением и биопсия.  Чувствительность и специфичность, а также количество удовлетворительных образцов определяли для каждого метода с использованием площадей под ROC-кривой (AUCROC) и теста Макнемара, соответственно.  Воспринимаемый дискомфорт каждого устройства определялся с использованием визуальной аналоговой шкалы и сравнивался с использованием парного t-критерия.

Результаты: AUCROC, чувствительность и специфичность были выше, но существенно не различались, для кисти (0,63, 85,5 и 40,0 соответственно) по сравнению с мазком (0,50, 79,6 и 33,3 соответственно) - результаты анальной биопсии  считались эталонным критерием.  У 1 субъекта, у которого был диагностирован рак анального канала, результат цитологического исследования мазка был нормальным, но результат биопсии был ненормальным.  Адекватность образцов составила 95,2% для кисти и 93,2% для мазка.  Средняя оценка дискомфорта (визуальная аналоговая шкала) составила 28,5 мм по сравнению с кистью 35,6 мм (p = 0,0003), причем обе оценки находились в диапазоне от минимального до умеренного дискомфорта.

Выводы: AUCROC, чувствительность и специфичность в обнаружении анальной неоплазии были выше при использовании TB по сравнению с DS.  Новое устройство для взятия образцов анальной цитологии, разработанное специально для выявления неоплазии анального канала, будет иметь клинические преимущества.
 

Improved anal Cytology Sampling: Tush Brush Compared With Dacron Swab - PubMed (nih.gov)
Daron G. Ferris, Teresa M. Darragh, Sravan Kavuri, Nikhil Patel, Jennifer L. Waller,  and Angela Goebel. Improved anal Cytology Sampling: Tush Brush Compared With Dacron Swab. J Low Genit Tract Dis 2019;23: 48–53. DOI: 10.1097/LGT.0000000000000447