Гестационный сахарный диабет (ГДМ) относится к различным степеням нарушений метаболизма глюкозы, которые возникают или впервые обнаруживаются во время беременности. Он тесно связан со многими неблагоприятными исходами беременности.

Специфические для плаценты экзосомы - это один из видов внеклеточных везикул, которые вырабатываются только плацентой. Эти экзосомы участвуют во многих физиологических и патологических процессах организма через содержащиеся в них РНК, липиды, белки и ДНК. При гестационном диабете плацентарные экзосомы играют важную роль в возникновении и развитии гестационного диабета путем регуляции резистентности к инсулину, воспалительных факторов и дисфункции эндотелиальных клеток.

В этом обзоре рассмотрены генерация, изменения и механизмы действия специфичных для плаценты экзосом при ГДМ, а также их перспективы в качестве прогностической и терапевтической мишени для диагностики, мониторинга и лечения гестационного диабета.
 

https://www.dovepress.com/placenta-derived-exosomes-and-gestational-diabetes-mellitus-peer-reviewed-fulltext-article-DMSO
Liu X, Qiu H. Placenta-Derived Exosomes and Gestational Diabetes Mellitus. Diabetes Metab Syndr Obes. 2022;15:1391-1404
https://doi.org/10.2147/DMSO.S363226