МикроРНК (миРНК) являются основными посттранскрипционными регуляторами экспрессии генов, и их специфические следы отражают патологические состояния.

За последние несколько лет в нескольких первичных отчетах описывалось дерегулирование внеклеточных микроРНК при болезни Паркинсона (БП), однако результаты были довольно противоречивыми из-за преаналитических и аналитических проблем.

Предлагаемое вниманию исследование объединило данные по двадцати четырем отчетам с целью выявить устойчиво дерегулированные микроРНК, которые могут помочь в разработке биомаркеров и в понимании молекулярной характеристики патологии.

Строгий анализ путей KEGG мишеней miRNA выявил FoxO, пролактин, TNF и ErbB сигнальные пути как наиболее значительно обогащенные категории, в то время как анализ генной онтологии показал, что белковые мишени в основном связаны с транскрипцией.

Исследование хромосомного расположения последовательно дерегулированных микроРНК показало, что более трети из них были сгруппированы в одном и том же месте - в Chr14q32, что позволяет предположить их совместную регуляцию специфическими факторами транскрипции. Эта геномная область по своей природе нестабильна из-за расширенных повторов TGG и ответственна за человеческие аномалии.

Строгий анализ сайтов транскрипционных факторов, окружающих дерегулированные микроРНК, показал, что сайты CREB1, CEBPB и MAZ существуют примерно в половине микроРНК, включая все микроРНК, расположенные в Chr14q32.

В настоящее время необходимы дополнительные исследования для определения биомаркерного потенциала последовательно дерегулируемых микроРНК при БП и терапевтических последствий этих биоинформационных открытий.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32001380/
Doxakis E. Cell-free microRNAs in Parkinson's disease: potential biomarkers that provide new insights into disease pathogenesis. Ageing Res Rev. 2020 Mar;58:101023. doi: 10.1016/j.arr.2020.101023. Epub 2020 Jan 27. PMID: 32001380.