Витамины А и Е играют важную роль в поддержании жизнедеятельности и хорошего физического состояния. Однако большинство людей, особенно пожилые, испытывают дефицит питательных микроэлементов и витаминов. Предлагаемое вниманию исследование было направлено на установление референтных интервалов (РИ) для витаминов А и Е у пожилых людей Китая с использованием метода жидкостной хроматографии‐тандемной масс‐спектрометрии (LC-MS/MS).

Методы: В общей сложности для исследования были случайным образом отобраны 356 внешне здоровых людей в возрасте ≥64 лет, которые прошли медицинское обследование. Уровни витаминов А и Е измеряли с помощью LC‐MS/MS. Оценивали влияние пола на уровни витаминов А и Е, и с помощью параметрического метода устанавливали РИ.

Результаты: У женщин уровень витамина Е был значительно выше, чем у мужчин (р < 0,05). Тем не менее, не наблюдалось существенных различий в уровнях витамина А в зависимости от пола. Потребность в витамине А у пожилых людей составляла 0,283–0,730 мг/л. Для витамина Е РИ составляли 4,39–15,63, 4,51–16,14 и 4,41–14,67 мг/л для всех участников, женщин и мужчин, соответственно. При множественной линейной регрессии уровни аланинаминотрансферазы, глутамилтранспептидазы, мочевины, глюкозы и мочевой кислоты увеличивались с увеличением уровня витамина А (р < 0,05), а уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности увеличивались с увеличением уровня витамина Е (р < 0,05). Уровень прямого билирубина снижался с увеличением уровня витамина Е (р < 0,05).

Выводы: В исследовании установлены РИ для витаминов А и Е у китайских пожилых людей с использованием метода LC‐MS/MS. Также обнаружили, что у женщин уровень витамина Е значительно выше, чем у мужчин. Полученные результаты могут послужить научной основой для интерпретации витаминного статуса у пожилых людей.
 

Establishing reference intervals for vitamins A and E in Chinese elderly people using liquid chromatography‐tandem mass spectrometry (nih.gov) 
Yicong Yin, Danchen Wang, Chaochao Ma,  Songlin Yu, Shaowei Xie, Qian Cheng, and Ling Qiu. «Establishing reference intervals for vitamins A and E in Chinese elderly people using liquid chromatography‐tandem mass spectrometry.» J Clin Lab Anal. 2021 Apr; 35(4): e23726.  Published online 2021 Feb 9. doi: 10.1002/jcla.23726  PMCID: PMC8059746   PMID: 33559895