Фосфорилирование гистонового варианта H2AX и образование γH2AX является первичным ответом на двухцепочечные разрывы ДНК (DSB).

Обнаружение γH2AX является надежным и чувствительным инструментом для диагностики повреждений ДНК и восстановления в доклинических исследованиях открытия лекарств. Кроме того, стресс репликации также приводит к образованию γH2AX и гибели клеток, и поэтому γH2AX может служить суррогатным маркером лекарственно-индуцированной цитотоксичности.

Последние достижения в области геномных исследований дают возможность обнаружить γH2AX в качестве специфического биомаркера для количественного анализа повреждений и восстановления ДНК с использованием технологии скрининга высокого содержания и количественного анализа изображений. Предложенные подходы выявляют широкий спектр генетических нарушений и применяются в сочетании с другими анализами при открытии лекарственных средств, а также для оценки эффективности различных препаратов развития.

В предлагаемом обзоре предоставляется актуальная свежая информация о потенциале биомаркера γH2AX в качестве мощного инструмента в исследованиях генотоксичности для мониторинга и лечения раковых заболеваний.
 

Recent advances in γH2AX biomarker-based genotoxicity assays: A marker of DNA damage and repair - ScienceDirect
Rahmanian N, Shokrzadeh M, Eskandani M. Recent advances in γH2AX biomarker-based genotoxicity assays: A marker of DNA damage and repair. DNA Repair (Amst). 2021 Dec;108:103243. doi: 10.1016/j.dnarep.2021.103243. Epub 2021 Oct 21. PMID: 34710661.