Рак является основным неинфекционным заболеванием со значительной смертностью. В последнее время все больше и больше исследований показывают, что избыточная экспрессия PEBP4 тесно связана с такими распространенными опухолями, как рак молочной железы, рак легких и рак кишечника.

Обнаружено, что фосфатидилэтаноламин-связывающий белок 4 (PEBP4) высоко экспрессируется во многих опухолях и тесно связан с пролиферацией, дифференцировкой и метастазированием опухолей. Было обнаружено, что PEBP4 участвует во многих активируемых раком сигнальных путях и вызывает терапевтическую резистентность.

В этом исследовании сначала рассматривается морфологическая структура и экспрессия PEBP4, затем  роль PEBP4 в индивидуализированном лечении некоторых видов рака и, наконец, изучена возможность культивирования PEBP4 в качестве терапевтической мишени. Были так же определены основные сигнальные пути, в которых PEBP4 влияет на различные виды рака. В работе делается вывод о том, что сверхэкспрессия PEBP4 может усиливать пролиферацию и метастазирование раковых клеток и устойчивость к радиотерапии / химиотерапии при раке.

Исследования показали, что PEBP4 может служить прогностическим маркером рака. Однако PEBP4 в настоящее время не используется в клиническом лечении, и механизм, с помощью которого PEBP4 влияет на раннее развитие рака, неясен. Необходимы дополнительные исследования для изучения возможности PEBP4 в клиническом лечении и роли PEBP4 на ранних стадиях рака.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31571919 
Zi-Kang Luo, Qiong-Feng Chen, Xiaoqin Qu, and Xiao-Yan Zhou. The Roles And Signaling Pathways Of Phosphatidylethanolamine-Binding Protein 4 In Tumors.  2019 Sep 18;12:7685-7690. doi: 10.2147/OTT.S216161