Согласно новому обсервационному исследованию, потребление низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров, получившей название "кето-подобной", было связано с повышением уровня ЛПНП и двукратным увеличением риска будущих сердечно-сосудистых событий.

"Насколько нам известно, это первое исследование, демонстрирующее связь между диетой с ограниченным содержанием углеводов и повышенным риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний", - сказала соавтор исследования Юлия Ятан, доктор медицинских наук, Доктор философии, Университет Британской Колумбии, Ванкувер, Канада.

"Гиперхолестеринемию, возникающую во время диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, не следует считать доброкачественной", - заключила она.

Iatan представила исследование 5 марта на научной сессии Американского колледжа кардиологов (ACC) / Всемирного конгресса кардиологов (WCC) 2023.

Презентация привлекла большое внимание средств массовой информации, а заголовки подразумевали причинно-следственную связь с сердечными событиями на основе этих результатов наблюдений. Но эксперт по липидам Стивен Ниссен, доктор медицинских наук, клиника Кливленда, Кливленд, штат Огайо, предостерег от того, чтобы обращать большое внимание на заголовки или выводы исследования.

Для theheart.org | Medscape Cardiology, Ниссен отметил, что повышение уровня ЛПНП в группе "кето-подобной" диеты было относительно небольшим и "определенно недостаточным, чтобы вызвать удвоение сердечно-сосудистого риска".

"Люди, которые придерживались"кето-подобной" диеты в этом исследовании, отличались от тех, кто придерживался стандартной диеты", - прокомментировал он. "Те, кто придерживался "кето-подобной" диеты, придерживались ее по определенной причине — у них был более избыточный вес, у них была более высокая заболеваемость диабетом, поэтому их профиль риска был совершенно другим. Даже несмотря на то, что исследователи пытались скорректировать другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в таком исследовании, как это, будет неизмеримая путаница ".

Он сказал, что не думает, что это исследование "отвечает на какие-либо важные вопросы так, как мы хотим, чтобы на них ответили. Я не большой поклонник такого типа диеты, но я не думаю, что она удваивает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, и я не думаю, что это исследование говорит нам так или иначе ".

Для исследования Ятан и его коллеги определили низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров как состоящую из не более 25% от общей суточной энергии из углеводов и более 45% от общего количества ежедневных калорий из жиров. В ней несколько больше углеводов и меньше жиров, чем в строгой кетогенной диете, но ее можно рассматривать как "кето-подобную" диету.

Они проанализировали данные британского Биобанка, крупномасштабной перспективной базы данных, содержащей информацию о состоянии здоровья более полумиллиона человек, проживающих в Соединенном Королевстве, за которыми наблюдали не менее 10 лет.

При регистрации в Биобанке участники заполняли одноразовую 24-часовую анкету о диете, о которой сообщали сами, и в то же время брали кровь для проверки уровня холестерина. Исследователи определили 305 участников, чьи ответы на вопросник показали, что они придерживались диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Эти участники были сопоставлены по возрасту и полу с 1220 людьми, которые сообщили, что придерживались стандартной диеты.

Из исследуемой популяции 73% составляли женщины, а средний возраст составлял 54 года. У тех, кто придерживался диеты с низким содержанием углеводов / высоким содержанием жиров, был более высокий средний индекс массы тела (27,7 против 26,7) и более высокая заболеваемость диабетом (4,9% против 1,7%).

Результаты показали, что по сравнению с участниками, соблюдавшими стандартную диету, у участников "кето-подобной" диеты были значительно более высокие уровни как холестерина ЛПНП, так и аполипопротеина В (ApoB).
 

https://www.medscape.com/viewarticle/989308 
Источник картинки: https://sun6-21.userapi.com/s/v1/......