Предположение о том, что длительные упражнения на выносливость могут привести к парадоксальному увеличению коронарного атеросклероза, было вновь выдвинуто в новом исследовании Master @Heart.

В исследовании Master @Heart у спортсменов, тренирующихся на протяжении всей жизни, было больше коронарных бляшек, в том числе больше некальцинированных бляшек, чем у здоровых людей с таким же низким профилем сердечно-сосудистого риска.

Исследование было представлено на недавней научной сессии Американского колледжа кардиологов (ACC) / Всемирного конгресса кардиологов (WCC) 2023 6 марта.

Это также было одновременно опубликовано онлайн в European Heart Journal.

"Мы постоянно наблюдаем более высокую нагрузку и(на) бляшки у спортсменов на выносливость на протяжении всей жизни. Это происходит независимо от типа бляшки, будь то кальцинированная, смешанная, некальцинированная, в проксимальном сегменте или вызывающая стеноз более 50% ", - заключил Рубен Де Босшер, доктор медицинских наук, Католический университет Левена, Бельгия, во время своей презентации.

Исследователи предполагают, что вся информация на сегодняшний день предполагает, что может существовать "обратная J-образная" зависимость доза-ответ между физическими упражнениями и коронарным атеросклерозом.

Де Босшер добавляет, что "худшее, что вы можете сделать, - это вообще ничего не делать. Как только вы немного занимаетесь физическими упражнениями ― просто быстрой ходьбой или бегом трусцой до 3 часов в неделю, ― кажется, что именно здесь вы получаете наибольшую пользу. И после этого мы, как правило, наблюдаем увеличение нагрузки на коронарные бляшки ".

Участник обсуждения исследования на сессии ACC, Майкл Эмери, доктор медицинских наук, содиректор Центра спортивной кардиологии в клинике Кливленда, спросил, как эту информацию следует преобразовать в рекомендации для широкой общественности, учитывая, что известно, что у спортсменов на выносливость значительно повышается смертность.

"Это очень хороший вопрос", - ответил де Босшер. "Да, мы наблюдаем меньше событий и неблагоприятных исходов у спортсменов, занимающихся выносливостью, но это по сравнению со всем населением, включая тех, кто нездоров и не занимается спортом.

"Если мы посмотрим только на здоровых людей, которые занимаются физическими упражнениями, но на разных уровнях, вопрос в том, видим ли мы тогда ту же взаимосвязь?" он сказал. "Появляется все больше свидетельств того, что может быть точка снижения отдачи ― и в определенный момент повышенный сердечно-сосудистый риск наблюдается у спортсменов на выносливость".

По совету общественности Де Босшер добавил: "Одним из основных выводов здесь является то, что, несмотря на очень здоровый образ жизни и много физических упражнений, никто не обладает иммунитетом к коронарному атеросклерозу. Казалось бы, наибольшая польза достигается у людей, выполняющих умеренное количество упражнений ― примерно до 3 часов в неделю ".

Комментарий для theheart.org | Medscape Cardiology, Эмери отметил: "Это продолжает оставаться"горячей темой", хотя я по-прежнему не в восторге, учитывая отсутствие серьезных результатов, и я беспокоюсь о том, что будет сделано неправильное сообщение о том, что слишком много упражнений принесет больше вреда, чем пользы".

Он добавил, что физическая форма по-прежнему имеет значение, независимо от уровня кальция, и он не советовал бы людям прекращать тренировки, потому что "чем лучше ваша физическая форма, тем лучше результат".

Тем не менее, он признал, что "исследование прекрасно иллюстрирует, что упражнения не делают вас невосприимчивыми к сердечным заболеваниям (это сообщение, которое, честно говоря, нужно услышать многим спортсменам)".

Также комментарии для theheart.org | Medscape Cardiology, Пол Д. Томпсон, больница Хартфорд, Коннектикут, который много лет изучал влияние физических упражнений на сердце, сказал: "Проблема, с которой мы сталкиваемся в США и в большинстве развитых стран, заключается не в чрезмерных физических нагрузках, а в том, что большинство людей вообще мало занимаются спортом".

Он отметил, что исследование Master @Heart является "важным вкладом" в эту область.

"В предыдущих исследованиях мы видели, что у спортсменов, занимающихся спортом на протяжении всей жизни, отложение холестерина в коронарных артериях больше, чем можно было ожидать", - сказал он. "Но, в то время как предыдущие исследования показали, что большинство отложений у спортсменов на выносливость были более безопасным типом высококальцифицированных бляшек, это исследование показывает, что бляшки у спортсменов на выносливость не такие доброкачественные, как мы думали ранее".

Однако, добавил он, неясно, что это значит, потому что "несмотря на эти результаты, совершенно ясно, что спортсмены на выносливость живут дольше, чем большинство людей. Но живут ли они дольше из-за количества упражнений, которые они выполняют, или потому, что они просто выносливее, чем остальные из нас? "

Он не считает, что исследование следует интерпретировать как означающее, что упражнения на выносливость опасны. "У нас нет веских доказательств этого. Это находка в коронарной артерии. У нас нет данных о результатах ".

Однако, добавил он, "Не похоже, что вам нужно много заниматься экстремальными видами спорта, чтобы получить пользу от упражнений для сердечно-сосудистой системы. Все исследования показывают, что наибольшая польза достигается у людей, которые переходят от очень малого к умеренному количеству упражнений. Затем, похоже, наступает плато ".

Томпсон отметил, что самые последние рекомендации по физической активности в США рекомендуют от 150 до 300 минут умеренных физических нагрузок, таких как быстрая ходьба, или от 75 до 150 минут в неделю интенсивной активности, такой как бег.

Но он не считает, что это исследование должно оттолкнуть людей от участия в упражнениях на выносливость, отмечая, что многие люди занимаются интенсивными физическими упражнениями по другим причинам, не обязательно для их сердечно-сосудистого здоровья.

"Если люди хотят делать больше ― из соображений конкуренции или если это заставляет их чувствовать себя хорошо ― я говорю, продолжайте и делайте это", - добавил Томпсон. "Вы должны наслаждаться своей жизнью. Но если вы выполняете высокие уровни упражнений на выносливость для своего здоровья, и вам это неприятно, возможно, вы зря тратите свое время, поскольку, похоже, эти более экстремальные уровни упражнений не приносят вам никакой пользы. Приносит ли это вам какой-либо вред? У нас пока нет доказательств, чтобы сделать такой вывод ".

Мастер @Исследование сердца

В своей презентации Де Босшер отметил, что предыдущие исследования показали более высокие показатели кальция у спортсменов, а также большее количество коронарных бляшек по сравнению с контрольными лицами. Но атеросклеротические поражения, наблюдаемые у спортсменов, были преимущественно кальцинированными бляшками, которые считались более стабильными и менее склонными к разрыву, тогда как у не спортсменов были преимущественно смешанные бляшки, которые считались менее стабильными и более склонными к разрыву.

Однако он указал, что эти исследования имели ограничения в том, что они включали некоторых людей с другими сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как курение и прием статинов или антигипертензивных препаратов; они не всегда оценивали связь между физическими упражнениями и коронарным атеросклерозом в зависимости от дозы; и хотя они сообщали об относительной разницечто касается типов бляшек, они не сообщили об абсолютной распространенности кальцинированных, некальцинированных и смешанных бляшек.

Целью исследования Master@Heart было более всесторонне рассмотреть этот вопрос.

В обсервационном когортном исследовании оценивался коронарный атеросклероз у 191 пожизненного мастера спорта на выносливость, 191 спортсмена с поздним началом (начало занятий спортом на выносливость после 30 лет) и 176 здоровых не спортсменов, которые занимались физическими упражнениями не более 3 часов в неделю. Все участники были мужчинами и имели низкий профиль сердечно-сосудистого риска. Средний возраст в трех группах составил 55 лет.

Максимальное потребление кислорода (VO 2 max) использовалось для количественной оценки физической подготовки. У спортсменов с пожизненным и поздним началом был более высокий процент прогнозируемого VO 2 max, чем у не спортсменов (159 против 155 против 122).

Не было никакой существенной разницы между тремя группами в отношении возраста, веса, уровня холестерина в крови или уровня A1C. В то время как контрольная группа имела здоровый ИМТ и процентное содержание жира в организме (19%), обе группы спортсменов были значительно худее (процентное содержание жира в организме от 14% до 15%).

Упражнения, выполняемые спортсменами, занимающимися спортом на протяжении всей жизни, и спортсменами с поздним началом выносливости, были схожими - в основном езда на велосипеде и бег. Спортсмены на выносливость сообщали в среднем о 10-11 часах упражнений в неделю по сравнению с 1 часом в неделю для контрольных лиц. Только 22% из контрольной группы сообщили, что вообще не занимались физическими упражнениями; остальные сообщили о беге трусцой, езде на велосипеде или занятиях физическими упражнениями, такими как теннис.

Результаты показали, что общая нагрузка на коронарные бляшки, оцениваемая по шкале стеноза сегмента и по шкале вовлечения сегмента, была выше у спортсменов на протяжении всей жизни, чем у контрольных лиц (разница между группами 0,86 и 0,65 соответственно).

По сравнению с контрольными лицами, пожизненное участие в спорте на выносливость было связано с наличием одного или нескольких из следующих факторов, по сравнению со здоровым неатлетическим образом жизни:

  • >1 коронарной бляшки (ОШ 1,86; 95% ДИ 1,17 – 2,94)
  • > 1 проксимальной бляшки (ОШ 1,96; 95% ДИ 1,24 – 3,11)
  • >1 кальцинированной бляшки (ОШ 1,58; 95% ДИ 1,01 – 2,49)
  • > 1 кальцинированной проксимальной бляшки (ОШ 2,07; 95% ДИ 1,28 – 3,35)
  • >1 некальцифицированной бляшки (ОШ 1,95; 95% ДИ 1,12 – 3,40)
  • >1 проксимальной некальцинированной бляшки (ОШ 2,80; 95% ДИ 1,39 – 5,65)
  • > 1 смешанная бляшка (ОШ 1,78; 95% ДИ 1,06 – 2,99)

По сравнению со спортсменами с поздним началом, стеноз ≥50% в любом коронарном сегменте (ОШ 2,79; 95% ДИ 1,20 - 6,50) и стеноз ≥50% в проксимальном сегменте (ОШ 5,92; 95% ДИ 1,22 – 28,80) были более распространены среди спортсменов на протяжении всей жизни.

Уязвимые бляшки, определяемые наличием признаков высокого риска ≥2, были редкостью во всех группах, но пожизненный спортивный образ жизни был связан с меньшей распространенностью (ОШ 0,11; 95% ДИ 21 0,01 – 0,98).

В своей статье в European Heart Journal исследователи отмечают, что исследование Master @Heart является крупнейшим и наиболее полным исследованием для оценки зависимости "доза-реакция" между интенсивными упражнениями на выносливость и коронарным атеросклерозом.

"Полученные данные не подтверждают гипотезу о том, что у спортсменов с высокой выносливостью состав бляшек более мягкий, что объясняет их более низкий риск сердечно-сосудистых событий по сравнению с не спортсменами", - пишут они.

"Поскольку отсутствуют исследования влияния физической активности в верхнем диапазоне, наши данные открывают вопрос о том, действительно ли коронарные события менее распространены в этой группе высококлассных упражнений, и если это так, то чем объясняется парадокс", - заключают они. "Определенно необходимы дополнительные и длительные исследования на более высоком уровне спектра упражнений на выносливость".

Научная сессия Американского колледжа кардиологов (ACC) / Всемирный конгресс кардиологов (WCC) 2023: рекомендуемые клинические исследования. Испытания. Представлено 6 марта 2023 года.

Eur Heart J. Опубликовано онлайн 6 марта. Полный текст 
 

https://www.medscape.com/viewarticle/989475#vp_1