Согласно новому систематическому обзору и мета-анализу, тренировки с физическими упражнениями в 3,5 раза чаще приводят к клинически значимому ответу на жировую прослойку печени по сравнению со стандартным клиническим лечением у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Для достижения эффекта от лечения, независимо от потери веса, требовалась доза физической нагрузки в 750 метаболических эквивалентов (MET) - минут в неделю — или 150 минут быстрой ходьбы в неделю.

"В отсутствие медикаментозного лечения или лечения, одобренного регулирующим органом, всем пациентам с НАЖБП рекомендуется изменение образа жизни с изменением рациона питания и увеличением физических нагрузок", - советует первый автор Джонатан Стайн, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор медицины и общественного здравоохранения и директор программы жировой печени в Пенсильванском государственном университете (Медицинский центр здоровья Милтона С. Херши в Херши, штат Пенсильвания), сообщил Medscape Medical Ne ws.

"С учетом сказанного, остается много ключевых вопросов без ответа о том, как наилучшим образом назначать физические упражнения в качестве лекарства нашим пациентам с НАЖБП, в том числе можно ли увидеть специфическую для печени пользу от упражнений без потери массы тела", - сказал Стайн. "И если обнаружено, то какая доза упражнений требуется для достижения клинически значимого эффекта?" Он отметил, что этот анализ является шагом на пути к ответу на эти вопросы.

Исследование, проведенное Стайном и его коллегами, было опубликовано онлайн в Американском журнале гастроэнтерологии.

Анализ исследований

Было показано, что тренировки с физическими упражнениями, которые включают в себя запланированную и структурированную физическую активность, направленную на улучшение физической формы, обеспечивают многочисленные преимущества для пациентов с НАЖБП, пишут авторы исследования. Преимущества включают улучшение жировой прослойки в печени, физической формы, состава тела, биологии сосудов и качества жизни, связанного со здоровьем.

Однако было неясно, достигают ли тренировки с физическими упражнениями относительного снижения жировых отложений в печени на 30% или более, что считается минимальным клинически важным различием и является суррогатом гистологического ответа или улучшения течения фиброза печени.

В своем систематическом обзоре и мета-анализе Стайн и его коллеги проанализировали данные об изменении в печени, измеренном с помощью МРТ, в ответ на тренировку с различными дозами физической активности, при этом относительное снижение на 30% или более служило основным результатом. Они включали рандомизированные контролируемые исследования у взрослых с НАЖБП, которые участвовали в программах тренировок с физическими упражнениями.

В 14 исследованиях приняли участие в общей сложности 551 человек. Средний возраст участников составил 53 года, а средний индекс массы тела составил 31 кг/мг2. Продолжительность вмешательств варьировалась от 4 до 52 недель и включала различные виды упражнений, такие как аэробные, высокоинтенсивные интервальные, силовые и аэробные плюс силовые тренировки.
 

https://www.medscape.com/viewarticle/988202