Люди с высоким риском развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), такие как люди с диабетом 2 типа или ожирением, осложненным с медицинской точки зрения, должны пройти скрининг на прогрессирующий фиброз, говорится в новом руководстве Американской ассоциации по изучению заболеваний печени.

Руководство, опубликованное онлайн в Hepatology, также отражает последние достижения в диагностике и лечении НАЖБП, в частности, неинвазивное тестирование, рассказала Medscape Medical News ведущий автор Мэри Э. Ринелла, доктор медицинских наук, Медицинский университет Чикаго, штат Иллинойс.

"Самое большое изменение" по сравнению с предыдущим руководством, опубликованным 5 лет назад, заключается в том, что "мы прямо рекомендуем, чтобы люди из категорий высокого риска проходили скрининг в первичной медико-санитарной помощи", - сказала она.

НАЖБП - это "тихая болезнь ... у вас легко может развиться цирроз печени", - сказала Ринелла. Выявляя пациентов на более ранней стадии, врачи смогут "предотвратить или уменьшить число людей с декомпенсированной или запущенной стадией", добавила она.

Другой посыл, который Ринелла хочет, чтобы клиницисты учли в руководстве, заключается в том, что на самом деле "что-то можно сделать" для пациентов с НАЖБП. "Это очень распространенное явление, и часто упоминаемая причина, по которой пациентов не направляют на специализированную помощь, заключается в том, что"ничего нельзя сделать".

Хотя не существует одобренного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) препарата для лечения НАЖБП, врачи все равно могут поддержать своих пациентов и предложить изменения образа жизни, добавила она.

По словам Ринеллы, рекомендации также призваны подготовить основу для разработки новых лекарств, а также обсудить те, которые уже доступны для лечения таких состояний, как ожирение и диабет, которые приносят пользу людям с заболеваниями печени.

Скрининг и оценка

Руководство охватывает все аспекты НАЖБП, включая последние достижения в понимании эпидемиологии и естественной истории заболевания, а также его молекулярного и клеточного патогенеза.

Руководство по-прежнему рекомендует не проводить популяционный скрининг на НАЖБП. В дополнение к вышеупомянутому скринингу на прогрессирующий фиброз у лиц с высоким риском, он требует проведения первичной оценки риска с помощью FIB-4 каждые 1-2 года у пациентов с преддиабетом, диабетом 2 типа, двумя или более метаболическими факторами риска или визуальными признаками стеатоза печени.

Пациенты с циррозом печени при неалкогольном стеатогепатите (НАСГ) нуждаются в рутинном мониторинге, поскольку они подвергаются наибольшему риску осложнений, связанных с печенью, добавляется в руководстве. Лица с подозрением на НАСГ должны быть направлены на обследование к специалисту.

Авторы пишут, что при оценке фиброза печени у пациентов такие результаты, как сильно повышенная жесткость печени, FIB-4 и повышенные показатели фиброза печени, могут предсказать повышенный риск печеночной декомпенсации и смертности.

Руководство по вмешательству

Пациентам с НАЖБП, страдающим избыточным весом или ожирением, следует назначать низкокалорийную диету в многопрофильном учреждении, поскольку потеря веса "улучшает стеатоз печени, НАСГ и фиброз печени дозозависимым образом", - говорится в руководстве.

В руководстве говорится, что бариатрическая хирургия должна быть рассмотрена у соответствующих пациентов из-за ее эффективности в лечении НАЖБП и НАСГ у большинства пациентов без цирроза. Однако у пациентов с хорошо компенсированным циррозом НАСГ тип, безопасность и эффективность бариатрической хирургии не установлены, поэтому необходима "тщательная оценка соотношения пользы и риска многопрофильной группой экспертов, в которую входит гепатолог", отмечают авторы.

В руководстве обсуждается роль потребления алкоголя в прогрессировании жировой болезни печени и рекомендуется регулярно оценивать потребление алкоголя у пациентов с НАЖБП. Пациенты с клинически значимым фиброзом печени должны полностью воздерживаться, добавляет он. Авторы отмечают, что воздержание, особенно для пациентов с умеренным или тяжелым употреблением алкоголя, может снизить риск прогрессирования фиброза и злокачественных новообразований печени и внепеченочных органов.

Кроме того, употребление не менее трех чашек кофе, с кофеином или без, в день "связано с менее распространенным заболеванием печени", пишут они.

В руководстве также изложены основные рекомендации для людей с сопутствующими заболеваниями. В нем говорится, что пациенты с НАЖБП должны проходить скрининг на диабет 2 типа и что статины могут безопасно использоваться для снижения сердечно-сосудистого риска "по всему спектру заболеваний, включая компенсированный цирроз печени".

Отмечая отсутствие одобренных лекарств от НАЖБП, в руководстве говорится, что некоторые лекарства, назначаемые при сопутствующих заболеваниях, также приносят пользу пациентам с НАСГ. Это агонист глюкагоноподобного пептида 1 семаглутид  (Оземпик), пиоглитазон (Актос) и добавки витамина Е у отдельных пациентов.

Однако имеющиеся данные об этих же препаратах не показывают антифибротического эффекта и не изучались у пациентов с циррозом печени, говорится в руководстве.

Кроме того, метформин, урсодезоксихолевая кислота, ингибиторы дипептидилпептидазы-4, силимарин и статины не дают значимого гистологического эффекта и не должны использоваться для лечения НАСГ.

Помощь в борьбе с "развивающейся эпидемией"

Рекомендации "своевременны и долгожданны", - сказал Джамиле Оаким-Флеминг, доктор медицинских наук, директор программы жировой болезни печени в клинике Кливленда в Огайо, в интервью Medscape Medical News. НАЖБП - это "развивающаяся эпидемия", добавила она.

Многочисленные недавние исследования "привели к новым методам диагностики и терапии, а также к лучшему пониманию" эпидемиологии и патофизиологии НАЖБП, сказала она. "В частности, достижения в области неинвазивного тестирования, стратификации рисков и методов лечения теперь доступны и заслуживают распространения".

Сложность НАЖБП и отсутствие одобренной FDA терапии, специально направленной на печень, означает, что лечение заболевания "требует опыта во многих дисциплинах и знания последних разработок", - отметил Оаким-Флеминг.

"Это руководство описывает стратегии профилактики и лечения метаболических состояний, связанных с НАЖБП, и очень полезно для врачей разных специальностей, которые лечат людей с этими состояниями", - сказала она.

Гепатология.Опубликовано онлайн 3 февраля 2023 года. Полный текст 
 

https://www.medscape.com/viewarticle/988401