Уважаемые коллеги!
 
Моё обращение адресовано прежде всего тем, кто поддержал меня в принятом мною решении о созыве Внеочередного общего собрания членов Ассоциации ФЛМ.
 
Констатирую факт того, что я лишён инициативной группой (большинством Президиума) и исполнительным директором возможности управления ФЛМ и Конгрессом.
 
Поэтому:                                                                                          
  • В связи с организационно-финансовой нечистоплотностью, сопровождающей деятельность ФЛМ, осуществляемой исполнительным директором за моей спиной, что нашло поддержку у членов инициативной группы (большинства Президиума) и наблюдательного совета,
  • в связи с дискредитацией деятельности, целей и задач ФЛМ и утратой доверия к деятельности ФЛМ у региональных членов ФЛМ,
  • в связи с тем, что как президент лишён возможностей управления ФЛМ и Конгрессом, но продолжаю при этом нести ответственность за деятельность ФЛМ и работу Конгресса,
  • в связи с отсутствием времени и финансирования на судебные разбирательства по вышеуказанным поводам,
я вынужден дистанцироваться от деятельности ФЛМ и от работы Конгресса, с сожалением признать, что ФЛМ перестала выполнять свою функцию инструмента влияния профессионального лабораторного сообщества на организацию и развитие лабораторной службы, а также принять следующие решения, о которых публично заявляю:
 
1) Отказываюсь от участия в Конгрессе-2018 и официально отказываюсь от полномочий президента Конгресса-2018.
 
2) Отказываюсь от полномочий Президента Ассоциации ФЛМ.
 

В соответствии с Уставом ФЛМ полномочия президента переходят к исполнительному директору А.С. Гольдбергу.
 
3) Отказываюсь от членства в Ассоциации ФЛМ.

 
Учитывая вышеизложенное, актуальность проведения 15 сентября 2018 года Собрания медицинских работников лабораторной диагностики в г. Иркутске, в котором была основана Ассоциация ФЛМ (было проведено учредительное собрание 30 июня 2014 года), возросла многократно, как в очной форме, так и с использованием доверенностей, стала ещё более необходимой для обсуждения и принятия решений в отношении дальнейшей формы общественного движения специалистов лабораторной диагностики с целью продолжения начатого вектора развития лабораторной службы.
На указанном Собрании я представлю программу работы на предстоящий год, а также стратегические и тактические инструменты решения задач, стоящих перед лабораторной службой, мы проведём обсуждение по использованию на региональном и федеральном уровне указанных инструментов.
Адрес, дата и время проведения собрания: 15 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА В 15.00 ПО АДРЕСУ: Г. ИРКУТСК, УЛ. СПАРТАКОВСКАЯ, 11.
Наличие доверенности в свободной форме изложения на коллег, которые будут присутствовать на Собрании, от коллег, которые не смогут по разным причинам присутствовать на Собрании, вне зависимости от членства в ФЛМ, является важным показателем доверия к проведению и к результатам Собрания.


ПОЯСНЕНИЯ
 
Несмотря на мои предложения к членам инициативной группы, исполнительному директору и наблюдательному совету
  • прекратить обсуждать работу, в которой они не стали принимать участия, проведённую не ими и уже признанную в виде выхода нормативно-правовых актов, утверждённых МинЮстом РФ
  • выполнить последние решения Президиума, легитимизованные моей подписью, как председателя Президиума
  • предложить формулировку и своё участие в решении насущных задач лабораторной службы страны, ради которых они призывают к встрече, и над которыми не работали бы в настоящее время эксперты ФЛМ, уже имеющие в своём послужном списке успешный опыт реальной работы
  • прекратить действия, нарушающие Устав и дестабилизирующие деятельность ФЛМ,
  • оформить требование о внеочередном заседании президиума 2 августа 2018 года в соответствии с Уставом (https://dpo-ilm.ru/laboratory-news/1307181 ),
 
мне пришло уведомление о проведении 7 августа 2018 года очередного, уже заочного заседания президиума от «большинства членов президиума» (https://yadi.sk/i/KHxU3mez3Zf8Ya ), а затем и сообщение о проведении этого заседания, а также сообщение о проведении заочного и очного Общего собрания членов ФЛМ в даты, не совпадающие с объявленным мною Внеочередным общим собранием членов ФЛМ.
Присланные уведомления, «протоколы», как и все остальные их «документы», оформлены с игнорированием Устава, соблюдение которого они считают «неоправданным бюрократизмом».
Программа Конгресса-2018 со мной не обсуждалась и я, как президент Конгресса, её не визировал.
На моё напоминание членам инициативной группы и наблюдательного совета о том, что они уже входят в руководящие органы РАМЛД и НПО СЛМ, в которых я не принимаю участия, и предложение отказаться им от членства в ФЛМ, реакции не последовало, никто из них этого не сделал (https://dpo-ilm.ru/laboratory-news/1407181 ).
 
Вышеперечисленные действия данной группы указывают на предстоящую масштабную фальсификацию результатов объявленного ими собрания. Но ещё такие действия указывают на высокую вероятность судебного оспаривания легитимности и результатов двух собраний, проведённых в разное время и с разным алгоритмом регистрации результатов голосования на собраниях.
 
Важная информация от участников выставки Конгресса-2018 не повлияла на действия инициативной группы и наблюдательного совета.
 
Информация касалась заключения с участниками выставки Конгресса-2018, прикрываясь моим именем, договоров не с ФЛМ, а с компаниями-посредниками. По представленной коллегами информации учредители и/или руководители компаний-посредников оказались аффилированы к Гольдбергу А.С. или Гольдбергу С.А.
 
Довожу до вашего сведения, что прикрытие моим именем - это подлог. Такой же подлог, как публикации новостей неизвестными мне лицами на сайте ФЛМ в разделе главного специалиста, при том, что редакторский доступ главного специалиста МЗ РФ - президента ФЛМ к сайту закрыт с июня 2018, я не отсылал никому новостей для публикации на сайте ФЛМ. Все новости теперь публикуются мною на сайте Института лабораторной медицины (https://dpo-ilm.ru ).
 
Сообщаю, что никакие компании мною как президентом ФЛМ и президентом Конгресса не были уполномочены на предоставление услуг по организации выставки и Конгресса-2018, и не могли быть уполномочены в связи с тем, что:
 
1) Нельзя было передавать организацию мероприятия и сбор финансирования сторонним компаниям, так как в предмет деятельности ФЛМ согласно Устава входит организация мероприятий (пункт 2.3.), в том числе осуществление деятельности, приносящей доход (пункт 2.4.).
 
2) Заявка на проведение Конгресса-2018 на чётко обозначенной территории, на которой проводится в том числе выставка, и в чётко обозначенные даты была подана мною в МЗ РФ от имени ФЛМ, а не иных организаций.
 
3) Выставка является неотъемлемой частью Конгресса, проводится в рамках Конгресса, что указано как на сайте Конгресса, так и в тех договорах, которые мне предоставили участники выставки.
 
Более того, по моему запросу мне не были предоставлены исполнительным директором обоснования привлечения и договора с так называемыми «техническими исполнителями». 
 
Поэтому мне неизвестно с какого времени привлечены компании-посредники на предоставление услуг по организации выставки и Конгресса-2018, на каком основании они эти услуги оказывают, если организатором официально является ФЛМ, и если ФЛМ в соответствии со своим Уставом может самостоятельно организовывать мероприятия и самостоятельно оказывать услуги, приносящие доход.
 
Моё сообщение об этом инициативной группе и наблюдательному совету, а также представленное им предположение об уклонении от выплаты налогов о стороны ФЛМ, осталось без внимания.
Лишь исполнительный директор запросил очное заседания президиума для доклада о состоянии дел по Конгрессу, очередной раз проигнорировав Устав ФЛМ. Для представления указанного отчёта нет необходимости созывать президиум, тем более очно. В соответствии с Уставом, подобная информация должна быть постоянно доступна президенту ФЛМ.
 

Таким образом, перечисленные факты и отстутствие времени на судебные препирательства заставили меня окончательно принять выше представленные мною решения, в том числе отказ от должности президента и от членства в ФЛМ. 

С уважением,
Главный внештатный специалист МЗ РФ по КЛД
Кочетов А.Г.