Клинические рекомендации - документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.

Клинические рекомендации будут разрабатываться медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям (их группам), перечень которых будет формироваться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Они будут одобряться, либо отклоняться научно-практическим советом при уполномоченном органе, в состав которого входят представители подведомственных научных и медицинских организаций и вузов. По каждому заболеванию для взрослых и детей может быть утверждено не более одной клинической рекомендации. Клинические рекомендации будут пересматриваться не реже одного раза в три года.На основе клинических рекомендаций будут разрабатываться порядки, стандарты и критерии качества оказания медицинской помощи.


Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56209.html/
 


Шаг вперёд: признание приоритета клинических рекомендаций

Шаг назад: перечень заболеваний (группы) формируются чиновниками - МЗ РФ

Шаг назад: окончательное одобрение для практического применения осуществляется лицами, аффилированными к чиновникам МЗ РФ - научно-практическим советом, то есть представителями подведомственных МЗ РФ организаций.

Чего добились?
Выпустили пар.
Следствием принятого закона станет то, что будут одобряться клинические рекомендации тех профессиональных медицинских сообществ, которые аффилированы к представителям подведомственных МЗ РФ организаций. В конечном итоге, клинические рекомендации будут исходно разрабатываться подведомственными МЗ РФ организациями и маскироваться аффилированными к ним сообществами.

Признание и, соответственно, развитие независимого профессионального медицинского мнения в настоящее время уничтожено на высшем государственном уровне.