Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка ведения реестра разрешений на применение незарегистрированных медицинских изделий для диагностики in vitro» (далее – проект приказа) разработан в соответствии с пунктом 62 Порядка предоставления, переоформления, подтверждения и отмены разрешения на применение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro, (соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации направлен в Минюст России для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз).

Проектом приказа утверждается порядок, устанавливающий правила формирования и ведения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения реестра разрешений на применение незарегистрированных медицинских изделий для диагностики in vitro (далее соответственно – реестр, разрешение, разрешительный орган).

Ведение реестра осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие этого реестра с иными федеральными информационными системами и сетями. Ведение реестра осуществляется способом, обеспечивающим автоматическое формирование выписок из реестра.

Проект приказа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Наступление негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, не прогнозируется.

Предлагаемые проектом приказа решения не повлияют на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

В проекте приказа отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) в сфере обращения медицинских изделий, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.
 

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=121087 

 
 

Порядок ведения реестра разрешений
‎на применение незарегистрированных медицинских изделий
‎для диагностики in vitro

1.Настоящий порядок устанавливает правила формирования и ведения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения реестра разрешений на применение незарегистрированных медицинских изделий для диагностики in vitro (далее соответственно – реестр, разрешение, разрешительный орган).

2.Реестр является федеральным информационным ресурсом в составе автоматизированной информацией системы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (АИС Росздравнадзора), содержащей сведения о разрешениях. Реестр формируется и ведется в электронном виде путем внесения в него записей.

3.Ведение реестра осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие этого реестра с иными федеральными информационными системами и сетями.

4.Внесенной в реестр записи о предоставлении юридическому лицу разрешения присваивается номер, который является регистрационным номером разрешения.

Регистрационный номер разрешения является уникальным. В реестре регистрационный номер разрешения, предоставленный медицинской организации, не должен повторять регистрационный номер разрешения, предоставленной иной медицинской организации.

Регистрационный номер разрешения сохраняется в случае внесения изменений в реестр разрешений.

5.Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение уничтожения, блокирования, хищения и модифицирования информации.

Реестр копируется на резервный материальный носитель, обеспечивающий возможность восстановления сведений, содержащихся в реестре разрешений.

6.В реестре указываются следующие сведения:

1) регистрационный номер разрешения и дата предоставления разрешения;

2) наименование незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro;

3) дата и номер приказа о предоставлении разрешения;

4) назначение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro, установленное изготовителем;

5) наименования работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно лицензии, включающих заявленную сферу применения незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro;

6) наименование, идентификационный номер налогоплательщика и место нахождения медицинской организации, которой предоставлено разрешение;

7) дата и номер приказа о подтверждении разрешения;

8) дата и номер приказа о переоформлении разрешения, сведения об изменении наименования и (или) адреса места нахождения медицинской организации, которой предоставлено разрешение;

9) дата и номер приказа об отмене разрешения.

7.Основанием для внесения записей в реестр является решение, принятое разрешительным органом.

8.Сведения, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, вносятся в реестр в следующем порядке:

1) сведения, указанные в подпунктах 1 – 5 пункта 6 настоящего Порядка, вносятся разрешительным органом в реестр в день регистрации приказа разрешительного органа о предоставлении разрешения;

2) сведения, указанные в подпункте 6 пункта 6 настоящего Порядка, вносятся разрешительным органом в реестр в день регистрации приказа разрешительного органа о подтверждении разрешения;

3) сведения, указанные в подпункте 7 пункта 6 настоящего Порядка, вносятся разрешительным органом в реестр в день регистрации приказа разрешительного органа о переоформлении разрешения (в день регистрации приказа разрешительного органа о переоформлении лицензии в сведения, предусмотренные подпунктом 5 пункта 6 настоящего Порядка, разрешительным органом также вносятся соответствующие изменения, связанные с таким переоформлением);

4) сведения, указанные в подпункте 8 пункта 6 настоящего Порядка, вносятся разрешительным органом в реестр в день регистрации приказа разрешительного органа об отмене разрешения.

9.В реестре в отношении каждого предоставленного медицинской организации разрешения помимо сведений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, могут дополнительно отображаться сведения, характеризующие разрешение как действующее или разрешения, действие которого прекращено. Такие сведения подлежат изменению в день внесения уполномоченным должностным лицом разрешительного органа в реестр сведений, являющихся основанием для такого изменения.

10.Структура регистрационного номера разрешения устанавливается разрешительным органом.

11.Каждой записи, которой вносятся изменения в реестр, в автоматическом режиме присваивается свой номер изменения, и для каждой такой записи указывается дата внесения ее в реестр.

12.Сведения в реестр вносятся должностным лицом, уполномоченным разрешительным органом на внесение сведений в реестр. Ведение реестра осуществляется способом, позволяющим идентифицировать такое лицо при внесении сведений в реестр.

13.Разрешительным органом осуществляется ведение электронного журнала учета сведений, вносимых в реестр.

Ведение указанного журнала должно обеспечивать учет всех действий по внесению в реестр сведений, в том числе в случае, если при внесении сведений в реестр была допущена техническая ошибка.

В указанном журнале фиксируются регистрационный номер разрешения, в отношении которой в реестр были внесены сведения, содержание осуществляемых в реестре действий, информация об уполномоченном должностном лице, внесшем сведения в реестр, дата и время внесения в реестр сведений.

Ведение реестра осуществляется способом, обеспечивающим автоматическое ведение указанного журнала.

14.В случае изменения содержащихся в реестре сведений, в том числе о приостановлении, прекращении действия или об отмене разрешения, ранее внесенные в него сведения сохраняются с пометкой об утрате их актуальности (в случае если ранее внесенные в реестр сведения утратили свою актуальность).

15.Технические ошибки в сведениях, внесенных в реестр, исправляются по решению уполномоченного должностного лица разрешительного органа в течение не более 1 рабочего дня со дня их обнаружения путем внесения в реестр новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.

16.Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми. Доступ к информации, содержащейся в реестре, обеспечивается разрешительным органом посредством ее размещения на официальном сайте разрешительного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Актуальная информация из реестра должна отображаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме реального времени и обновляться ежедневно. В случае неработоспособности информационной системы, зафиксированной приказом разрешительного органа, актуальная информация из реестра должна быть размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после восстановления работоспособности информационной системы, но не позднее 3 рабочих дней со дня внесения сведений в реестр.

17.Защита сведений, содержащихся в реестре, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Резервная копия реестра формируется не реже одного раза в месяц.

18.Сведения о конкретном разрешении предоставляются из реестра по заявлению медицинской организации, которой предоставлено указанное разрешение (далее – заявление).

19.Медицинская организация направляет заявление в разрешительный орган с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Медицинская организация вправе направить заявление в разрешительный орган на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

20. Сведения о конкретном разрешении по выбору медицинской организации передаются ее представителю непосредственно, направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, разрешительным органом, в виде выписки из реестра либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре сведений о конкретном разрешении или предоставления конкретного разрешения иной медицинской организации в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений. Форма и способ получения сведений о конкретном разрешении указываются медицинской организацией в заявлении о предоставлении таких сведений. Форма указанного заявления утверждается разрешительным органом.

21.Ведение реестра осуществляется способом, обеспечивающим автоматическое формирование выписок из реестра.