Доктор Джон Маршалл, директор Центра лечения рака желудочно-кишечного тракта Руша, рассказал о ключевых результатах, представленных на симпозиуме Американского общества клинической онкологии по раку желудочно-кишечного тракта 2023 года.

Сначала доктор Маршалл фокусируется на исследовании SPOTLIGHT, в котором изучались исследуемые моноклональные антитела к золбетуксимабу у пациентов с аденокарциномой желудка и гастроэзофагеального перехода, у которых Клаудин 18,2-положительный. 
Исследование показало, что лечение золбетуксимабом первой линии в сочетании с лейковориномфторурацилом и оксалиплатином привело к значительно более длительной выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости.

Далее доктор Маршалл обсуждает результаты двух исследований, в которых изучались преимущества химиотерапии в сочетании с ниволумабом для пациентов с плоскоклеточным раком пищевода, особенно у пациентов с более высоким статусом запрограммированной смерти-лиганда 1.

Он также сообщает об исследовании NAPOLI-3, в котором сравнивался новый режим химиотерапии со стандартной терапией у пациентов с метастатической протоковой аденокарциномой поджелудочной железы.

Наконец, д-р Маршалл обсуждает послеоперационное тестирование циркулирующей опухолевой ДНК и то, как результаты могут повлиять на сроки адъювантной химиотерапии для пациентов с удаленным колоректальным раком
 

https://www.medscape.com/recap/981634