В новости представлено решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан и обращение коллеги, которая смогла пройти нелёгкий путь от подачи иска, отказа в иске до признания иска после апелляции.

Не менее важным в решении суда является указание на то, что невозможно оспорить коллективный договор, но в случае, если коллективный договор содержит условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, то они не подлежат исполнению.

Решение суда здесь.
 

Уважаемые коллеги! 
 
Я, биолог КДЛ, работаю в КДЛ в Республике Татарстан. В 2016 году, нас биологов, приравняли к социальным работникам, объясняя это тем, что у нас нет медицинского образования и мы не являемся медицинскими работниками. В связи с этим, наша рабочая неделя с 39 ч. увеличивается до 40 часовой, и соответственно мы лишаемся всех доплат, как мед. работников. Мы обратилась за помощью к юристам нашей больницы, они отправили к экономистам и председателю профкома,  все  доказывали, что мы не занимаемся медицинской деятельностью и не оказываем медицинскую помощь. И тогда мы наняли адвоката и написали  заявление в городской суд с иском к Государственному автономному учреждению здравоохранения нашей больницы, о защите трудовых прав работников.  Городской суд не удовлетворил наши требования и адвокат подал апелляцию в Верховный суд, где решение нашего городского суда признали незаконными.
Было очень нелегко, но благодаря нашему терпению и выдержки мы справились.
Спасибо большое Кочетову А.Г. за оказанную помощь в предоставлении всех материалов о биологах для суда, за поддержку и советы по нашему делу!  

С уважением, 
Татьяна Никитина