Программа повышения квалификации Института лабораторной медицины "Организация работы и управление лабораторией" по  специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" в объёме 72 часа 
утверждена в Центре научно-методического обеспечения перехода на систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова, являющегося Порталом непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Программа также предназначена для специалистов, которые собираются занять должность заведующего лабораторией.

Даты на 2019:
  • 28.01.2019 - 22.02.2019
  • 13.05.2019 - 07.06.2019
  • 16.09.2019 - 11.10.2019
  • 25.11.2019 - 20.12.2019

Обучение проводится с применением электронных и дистанционных образовательных технологий без отрыва от работы. Виды образовательной активности: вебинары, самостоятельное изучение электронных материалов, выполнение упражнений и тест-контролей. Итоговая аттестация проходит в виде написания тест-контроля. 

Особенности обучения - для прохождения обучения необходим доступ в интернет с возможностью прослушивания вебинаров.

Страница подачи заявки на обучение здесь.
На этой же странице можно ознакомиться с комментариями завершивших обучение и с ответами на вопросы по нормативно-правовому обеспечению обучения.

Программа соответствует третьей обобщённой трудовой функцией "Организация работы и управление лабораторией" профессионального стандарта специалиста в области клинической лабораторной диагностики для повышения квалификации руководителей (заведующих) лабораториями по  специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" (дополнительные специальности - Клиническая лабораторная диагностика, Вирусология, Лабораторная генетика, Бактериология).
Руководители программы Кочетов А.Г. и Лянг О.В. - ответственные разработчики профессионального стандарта.

Категория обучаемых - заведующие общеклиническими, биохимическими, иммунологическими, генетическими, микробиологическими, в том числе бактериологическими, вирусологическими и другими клинико-диагностическими лабораториями, в том числе экспресс-лабораториями, в которых выполняются клинические лабораторные исследования в соответствии с отраслевым стандартом "Федеральный справочник лабораторных исследований".

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" по теме "Организация работы и управление лабораторией".

Основные разделы:
  • анализ и оценка деятельности лаборатории
  • управление ресурсами лаборатории
  • взаимодействие с руководством и структурными подразделениями
  • управление качеством
  • планирование, организация и контроль деятельности лаборатории
  • ведение медицинской документации, в т.ч. отчетной
Стоимость обучения - 20 000 р.

Как проходит зачисление на обучение здесь

Документы, необходимые для обучения – здесь