На базе АНО ДПО «Институт лабораторной медицины» г. Москва, завершились первые полностью дистанционные циклы повышения квалификации по цитологической диагностике.  

Специалисты из разных уголков России, без отрыва от работы и семьи, активно осваивали обучающие модули. Это и Владивосток, Новый Уренгой, Махачкала, Калуга, Набережные Челны, Томская и Астраханская области. География квалифицированных специалистов-цитологов, прошедших обучения на базе АНО ДПО «ИЛМ» постоянно расширяется.  

Тематический ассортимент организатора-куратора и преподавателя в одном лице, Востриковой Жанной Ивановны, был представлен следующими независимыми циклами:

1. «Цитоморфологическая диагностика патологии женских репродуктивных органов»
2. «Цитологическая диагностика цервикальной патологии»

 
Это программы повышения квалификации для специалистов с высшим образованием (врачи КЛД, биологи, врачи-лаборанты, патологоанатомы, научные сотрудники) по выполнению цитологических исследований материала шейки матки, вульвы, влагалища, тела матки, яичников и маточных труб с целью и диагностики, и в том числе цервикального скрининга.

3. «Цитологическая диагностика при проведении цервикального скрининга»
Программа повышения квалификации для среднего персонала по проведению первого этапа/ступени цервикального скрининга – микроскопии с целью отбора образцов материала с патологией для дальнейшего исследования специалистами с высшим образованием.

Все указанные циклы утверждены в Центре научно-методического обеспечения перехода на систему НМО/НПР и зарегистрированы на Портале НМО/НПР Минздрава России (edu-rosminzdrav.ru).

Форма обучения - очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Обучающие модули включали в себя онлайн-вебинары с возможностью реального общения с преподавателем, углублённые авторские видеолекции с учетом современных достижений доказательной медицины в интерпретации цитологических исследований, большой объём актуальных электронных материалов, рекомендаций и специальной литературы.

Связь с преподавателем осуществлялась через чат, индивидуальный и общий, с возможностью обмена файлами и фото микропрепаратов. По окончании циклов куратор-наставник продолжает поддерживать своих коллег по принятию решений при цитологической верификации.

По окончании обучения, успешно сдав тесты -  все курсанты получили помимо Удостоверения о повышении квалификации, установленного государством образца, актуальную базу знаний и навыков, огромный стимул для расширения своих горизонтов в клинической цитологии.