Клинические проявления мутаций  ESR1 в плазме у пациентов с положительным метастатическим раком молочной железы (MBC), которые прогрессировали после терапии с использованием ингибиторов ароматазы (AI), по-прежнему противоречивы. В статье проведён первый мета-анализ для исследования прогностической значимости и прогностической роли мутаций плазмы ESR1 у пациентов с MBC после терапии ингибиторами ароматазы.

Для исследования  использовали данные с PubMed, Embase и Cochrane Library. Был проведен расчет общего коэффициента риска - 95%  для выживаемости без прогрессирования (PFS) и общей выживаемости (ОС). Также были проведены анализы подгрупп и чувствительности.
По результатам мета-анализа было определено,что оценка мутаций плазмы ESR1 может иметь прогностическое значение и клиническую ценность для определения выбора  дальнейшей  эндокринной терапии у пациентов с ER + MBC, прошедших терапию ингибитора ароматазы.

Предполагается, что у пациентов с метастатическим раком молочной железы, после того как они прошли терапию ингибиторами ароматазы, чаще выявляют мутацию в гене ESR1 и у них безрецидивная выживаемость меньше. Так же развивается резистентность к лечению.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30147360

Clinical value of circulating ESR1 mutations for patients with metastatic breast cancer: a meta-analysis.
Zhang K, Hong R, Xu F, Xia W, Kaping L, Qin G, Zheng Q, Lu Q, Shi YX, Yuan ZY, Wang S.
Cancer Manag Res. 2018 Aug 14;10:2573-2580. doi: 10.2147/CMAR.S173193. eCollection 2018. Review.