Международное агентство по исследованию рака классифицирует алкоголь как канцероген 1-й группы, поскольку он вызывает гепатоцеллюлярную карциному (среди других видов рака) у людей. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к ожирению печени, острому / хроническому гепатиту и циррозу печени и в конечном итоге привести к гепатоцеллюлярной карциноме. Сообщалось, что злоупотребление алкоголем увеличивает относительный риск гепатоцеллюлярной карциномы в 3-10 раз.

ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ: Чтобы прояснить известные механизмы канцерогенеза, связанного с алкоголем, мы провели поиск в Pubmed, используя термины алкоголь и иммунный механизм, алкоголь и рак, а также иммунный механизм и рак, и суммировали статьи в качестве качественного обзора.

РЕЗУЛЬТАТЫ: С клинической точки зрения хорошо известно, что алкоголь взаимодействует с другими факторами, такими как курение, вирусный гепатит и диабет, что приводит к повышенному риску гепатоцеллюлярной карциномы. Существует несколько возможных механизмов, посредством которых алкоголь может вызывать канцерогенность в печени, включая мутагенные эффекты ацетальдегида и выработку АФК из-за чрезмерного отложения железа в печени. Кроме того, сообщалось, что алкоголь ускоряет вызванный вирусом гепатита С онкогенез печени через передачу сигналов TLR4. Несмотря на интенсивные исследования, чтобы выяснить механизмы, они остаются плохо понятыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В этом обзоре обобщены последние результаты клинических и патологических исследований, в которых изучалось канцерогенное воздействие алкоголя на печень.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6505979/ 
Matsushita H, Takaki A. Alcohol and hepatocellular carcinoma. BMJ Open Gastroenterol. 2019 Apr 3;6(1):e000260. doi: 10.1136/bmjgast-2018-000260. eCollection 2019. Review. PMID: 31139422