Во все более сложной области клинической микробиологии диагностика является краеугольным камнем, точность и сроки которого имеют решающее значение для успешного лечения, терапии и исхода инфекционных заболеваний. Применяемые в настоящее время биомаркеры инфекционных заболеваний определяют сферу применения и ограничения диагностических методик. Таким образом, расширение каталога биомаркеров имеет решающее значение для удовлетворения неудовлетворенных потребностей и создания новых диагностических функций и приложений.

В предлагаемом вниманию обзоре описываются внеклеточные нуклеазы 15 соответствующих бактериальных патогенов и обсуждается потенциальное использование активности нуклеазы в качестве диагностического биомаркера. Статьи искали в PubMed с использованием терминов: «нуклеаза», «бактерии», «нуклеазная активность» или «биомаркер». Для обзорных разделов оригинальные и обзорные статьи в период с 2000 по 2019 год были найдены с использованием терминов: «инфекции», «диагноз», «бактериальный», «бремя», «проблемы». Были отобраны информативные статьи.

Мнение эксперта: 
Использование каталитической активности нуклеаз открывает новые возможности по сравнению с установленными биомаркерами. Активируемые репортеры нуклеиновых кислот в сочетании с различными платформами трансдукции и методами доставки могут использоваться для обнаружения связанных с заболеванием паттернов активности нуклеаз in vitro и in vivo для прогностических и диагностических приложений. Даже когда эти закономерности не очевидны или имеют неизвестную этиологию, скрининговые платформы могут быть использованы для выявления новых репортеров болезней.
 

Full article: Nuclease activity: an exploitable biomarker in bacterial infections (tandfonline.com)
Garcia Gonzalez J, Hernandez FJ. Nuclease activity: an exploitable biomarker in bacterial infections. Expert Rev Mol Diagn. 2022 Mar;22(3):265-294. doi: 10.1080/14737159.2022.2049249. Epub 2022 Mar 16. PMID: 35240900.