В статье дана оценка значимости гематологических показателей при диагностике эндометриоза.

Эндометриоз — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя.

ЦЕЛИ: Целью настоящего исследования явилась оценка диагностической ценности соотношения нейтрофилов к лимфоцитам (NLR), соотношения лимфоцитов к моноцитам (LMR) и среднего объема тромбоцитов (MPV) у больных эндометриозом по сравнению со здоровыми контрольными группами.

ФОН: В настоящее время ни один неинвазивный диагностический тест эндометриоза не внедрен в клиническую практику.

МЕТОДЫ: В этом ретроспективном исследовании приняли участие в общей сложности 121 женщина с эндометриозом и 136 контрольных женщин. Степень заболевания у пациенток с эндометриозом определяли с использованием пересмотренной классификации Американского общества репродуктивной медицины. Чувствительность и специфичность NLR, LMR и MPV оценивали с помощью анализа ROC кривой.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Пациенты с эндометриозом имели более высокие показатели нейтрофилов, лейкоцитов (WBC), NLR, MPV, а также более низкие показатели лимфоцитов и LMR, чем в контрольной группе. Установлено, что пороговые значения составляют 1,6 для NLR с чувствительностью 87,6 % и специфичностью 44,8 % и 8 для MPV с чувствительностью 75,2% и специфичностью 68,4%. Для LMR пороговое  значение составило 5,6 с чувствительностью 66,1 %, специфичностью 50 %. Пациенты с III или IV стадиями имели значительно более низкие уровни MPV (p = 0,039) и LMR (p = 0,016), чем пациенты с I или II стадиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: NLR, LMR и MPV могут быть использованы для того, чтобы отличать пациентов с эндометриозом от здоровых.
 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31855050
A.Turgut, M.Hocaoglu, O.Ozdamar, A.Usta, T.Gunay, E.Akdeniz. Could hematologic parameters be useful biomarkers for the diagnosis of endometriosis. Bratislava Medical Journal Publishedonline: 18-Dec-2019 Year: 2019, Volume: 120, Issue: 12, PageFrom: 912, PageTo: 918. DOI: 10.4149/BLL_2019_153