Рак легких является самой распространенной формой рака в мире в течение нескольких десятилетий. Это очень серьезное заболевание, которое зачастую может привести к летальному исходу.

Изменения в окислительно-восстановительном балансе широко наблюдаются  при раке легких (LC) и являются последствием заболевания в сочетании с  курением. Ранее авторы продемонстрировали, что метаболические нарушения, такие как состояние микроэлементов и изменения в углеводном обмене веществ, связаны с окислительно-восстановительным состоянием.

Целью данного исследования было оценить взаимосвязь между сывороточными параметрами липидного обмена веществ и окислительно-восстановительным балансом у пациентов с LC.

Параметры сывороточного липидного обмена веществ, то есть общий холестерин (T-C), HDL холестерин (HDL-C), LDL холестерин (LDL-C), триглицериды (TG), соотношение T-C:HDL-C, без-HDL-C, аполипопротеин A1 (Apo-A1), аполипопротеин B (Apo-B) и соотношение Apo-B:Apo-A1 так же, как и системный окислительно-восстановительный статус, то есть общий антиоксидантный статус (TAS), общий окислительный статус (TOS), индекс окислительного стресса (OSI), витамин E (VE), витамин C (VC), малонилдиальдегид (MDA), сопряженные диены (CD) и 4-гидроксиноненал (4-HNE) были определены у 92 пациентов с LC и 82 контрольных субъектов (CS).

У женщин с LC значительно ниже T-C и LDL-C, а выше TG, в то время как HDL-C, Аро-А1 и Аро-В значительно снизились у пациентов с LC независимо от пола, по сравнению с CS.  Мужчины с LC имели изменения в системном общем окислительно-восстановительном балансе, такие как более низкий TAS и более высокий OSI, чем у мужчин с CS.  Женщины с LC был более низкий VC, но у пациентов с LC VE был снижен независимо от пола. Наблюдалось более высокое липидное перекисное окисление у пациентов с LC, выраженное через более высокие 4-HNE и CD. Системные окислительно-восстановительные нарушения были связаны с сывороточными липидными изменениями: TOS и OSI были положительно коррелированы с соотношением T-C:HDL-C и соотношением Apo-B:Apo-A1 и отрицательно с HDL-C. Параметры липидов перекисного окисления CD и MDA были существенно связаны с переменными, отражающими липидные нарушения. Наблюдаемые корреляции были усилены общим избыточным весом / ожирением, брюшным ожирением, гипертриглицеридемией и отсутствием привязанности к курению.

Таким образом, параметры, связанные с изменениями липидов, связаны с окислительным стрессом у пациентов с LC. Наибольший вклад от липидных параметров был выведен для соотношения T-C:HDL-C, HDL-C и Apo-B:Apo-A1, а наибольший вклад от окислительно-восстановительного статуса был выведен для OSI и VE. Избыточный вес, ожирение, гипертриглицеридемия и отсутствие привязанности к курению усиливают эту взаимосвязь.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6459492/pdf/pone.0215246.pdf
Katarzyna Zabłocka-Słowińska, Sylwia Płaczkowska, Katarzyna Skorska, Anna Prescha, Konrad Pawełczyk, Irena Porębska, Monika Kosacka, Halina Grajeta. Oxidative stress in lung cancer patients is associated with altered serum markers of lipid metabolism. PLoS ONE 14(4). April 11, 2019.