Предполагается, что неправильный режим питания с детства негативно влияет на состав микробиома кишечника, приводя к ожирению и, возможно, к раку прямой кишки (РПК) у взрослых.

В данном исследовании показано, что микробиота кишечника людей, страдающих ожирением и раком, имеет характерный микробный профиль с высокой колонизацией разрушающими муцин видами, такими как Hafnia alvei и Akkermansia muciniphila . Кроме того, вид Clostridium boltea – бактерия, ассоциированная с инсулинорезистентностью, дислипидемией и воспалением, была связана с присутствием онкогенных полиомавирусов человека (HPyVs). Полиомавирус клеток Меркеля (MCPyV) и полиомавирус BK (BKPyV) были наиболее часто встречающимися онкогенными вирусами, обнаруживаемыми в кишечнике как у пациентов с ожирением, так и у пациентов с опухолями. Учитывая высокую распространенность HPyVs в детском возрасте, их связь с конкретными видами бактерий заслуживает дальнейшего изучения.

Данные настоящего исследования подчеркивают наличие сходной структуры микробиома у субъектов с КРР и ожирением, предполагая, что микробиом у лиц с ожирением может представлять возможность для онкогенных / бактерий и вирусов инициировать клеточную трансформацию.
 

The Obesity-Related Gut Bacterial and Viral Dysbiosis Can Impact the Risk of Colon Cancer Development (nih.gov) 
Campisciano G, de Manzini N, Delbue S, Cason C, Cosola D, Basile G, Ferrante P, Comar M, Palmisano S. The Obesity-Related Gut Bacterial and Viral Dysbiosis Can Impact the Risk of Colon Cancer Development. Microorganisms. 2020 Mar 19;8(3):431. doi: 10.3390/microorganisms8030431. PMID: 32204328; PMCID: PMC7143985.