Плоскоклеточная карцинома языка (ПКЯ) содержит субпопуляцию клеток, называемую раковыми стволовыми клетками (РСК), которые ответственны за рост опухоли, метастазы и устойчивость к химиотерапии и лучевой терапии. Маркеры РСК были использованы для выделения этих клеток в качестве биомаркеров для прогнозирования общей выживаемости пациентов с ПКЯ.

Маркеры РСК: CD44, NANOG, OCT4 и BMI1 исследовали с использованием ПЦР в реальном времени с реакцией обратной транскрипции (ОТ-кПЦР) и иммуногистохимии.

Повышенная экспрессия CD44 коррелировала с худшим прогнозом и смертностью, связанной с заболеванием (p = 0,02). NANOG был повышен в неопухолевых тканях и связан с классификацией T1/T2, метастазами в лимфатических узлах и худшим прогнозом. OCT4 ассоциировался с метастазами в лимфатических узлах и наихудшей общей выживаемостью. В тканях ПКЯ наблюдались повышенные экспрессии BMI1 и CD44v3. Коэкспрессия (одновременная экспрессия двух и более антигенов) CD44++ / NANOG++ была связана с наихудшей общей выживаемостью по сравнению с пациентами с CD44- / + / NANOG- / +.

Результаты настоящего исследования позволяют утверждать, что маркеры РСК могут иметь важную роль в развитии и прогрессии ПКЯ.

Источник: PubMed
Rodrigues MFSD1,2, Xavier FCA3, Andrade NP1, Lopes C1, Miguita Luiz L1, Sedassari BT1, Ibarra AMC2, López RVM4, Kliemann Schmerling C4, Moyses RA4, Tajara da Silva EE5, Nunes FD1.
Prognostic implications of CD44, NANOG, OCT4, and BMI1 expression in tongue squamous cell carcinoma. // Head Neck. 2018 Apr 1. doi: 10.1002/hed.25158.