Диагностика и лечение сепсиса всегда были проблемой для врача, особенно в условиях интенсивной терапии, таких как отделение неотложной помощи (ЭД), и в настоящее время сепсис остается одной из основных причин смертности.

Хотя традиционное определение сепсиса, основанное на критериях синдрома системного воспалительного ответа (SIRS), изменилось в 2016 году, заменено новыми критериями SEPSIS-3, основанными на оценке органной недостаточности, раннее выявление и последующая ранняя присвоенная терапия остаются основной целью лечения сепсиса.

К сожалению, в настоящее время не хватает надежной системы для ранней диагностики сепсиса, потому что обычные диагностические инструменты, такие как культуры, занимают много времени и часто обременены ложноотрицательными результатами, в то время как молекулярные методы требуют специального оборудования и имеют высокие затраты.

В этом контексте биомаркеры, такие как С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин (РСТ), являются очень полезными инструментами для различения нормальных и патологических состояний, определения тяжести заболевания, руководства лечением, мониторинга терапевтических реакций и прогнозирования прогноза.

Среди новых появляющихся биомаркеров сепсиса пресепсин (P-SEP) представляется наиболее перспективным.

Несколько исследований показали, что уровни P-SEP в плазме увеличиваются во время бактериального сепсиса и снижаются в ответ на соответствующую терапию, причем значения чувствительности и специфичности сопоставимы со значениями PCT. Было показано, что при неонатальном сепсисе P-SEP по сравнению с PCT более эффективен в диагностике и руководстве терапией.

Поскольку при сепсисе уровни P-SEP в плазме увеличиваются раньше, чем у PCT, и поскольку существующие методы позволяют измерять уровни P-SEP в плазме в течение 17 минут, P-SEP представляется биомаркером сепсиса, особенно подходящим для отделения неотложной помощи и интенсивной терапии.
 

Presepsin as Early Marker of Sepsis in Emergency Department: A Narrative Review - PubMed (nih.gov)
Piccioni A, Santoro MC, de Cunzo T, Tullo G, Cicchinelli S, Saviano A, Valletta F, Pascale MM, Candelli M, Covino M, Franceschi F. Presepsin as Early Marker of Sepsis in Emergency Department: A Narrative Review. Medicina (Kaunas). 2021 Jul 29;57(8):770. doi: 10.3390/medicina57080770. PMID: 34440976; PMCID: PMC8398764.