Остеокальцин – это основной витамин К – зависимый неколлагеновый белок костного матрикса, связывающий кальций и гидроксиапатиты. Он синтезируется остеобластами и одонтобластами костной ткани. Основная часть синтезированного белка входит в состав внеклеточного матрикса костной ткани, который затем минерализуется с образованием кости, а оставшаяся часть попадает в кровоток.

Остеокальцин связан с энергетическим метаболизмом, памятью и острой реакцией на стресс, предполагая связь между костью и мозгом. Поэтому актуально изучение влияния остеокальцина при остром ишемическом инсульте.

Методы предлагаемого вниманию исследования. Были получены демографические данные и лабораторные результаты от пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде. Для оценки прогнозирования использовалась ROC кривая. Потенциальное влияние остеокальцина на церебральную ишемию и механизм действия остеокальцина были исследованы в культивируемых первичных нейронах коры головного мозга крыс, подвергнутых кислородно-глюкозной депривации и реоксигенации.

Результаты. Пациенты с лучшими исходами имели более высокий уровень остеокальцина в сыворотке крови, чем те, чьи показатели по шкале NIHSS не улучшились (площадь под ROC кривой = 0,766). Влияние остеокальцина на повышение выживаемости нейронов было подтверждено экспериментами Cell Counting Kit-8. Кроме того, остеокальцин оказался способен снижать уровень пролингидроксилазы 1 и ингибировать деградацию гасдермина D.

Выводы. Остеокальцин может улучшить исход после острого ишемического инсульта в остром периоде. Подавляя пролингидроксилазу 1, остеокальцин приводит метаболизм глюкозы к пентозофосфатному пути и, следовательно, способствует выживанию нейронов за счет ингибирования пироптоза.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6977690/#__ffn_sectitle  
Jiayan WuYunxiao DouWangmi LiuYanxin Zhao, and Xueyuan Liu. “Osteocalcin improves outcome after acute ischemic stroke” Aging (Albany NY). 2020 Jan 15; 12(1): 387–396. Published online 2020 Jan 5. doi: 10.18632/aging.102629 PMCID: PMC6977690   PMID: 31902795