На долю маленьких пациентов выпадают значительные испытания, которые иногда не по силам и взрослому человеку. Сепсис новорождённых – крайне опасное заболевание и без надлежащего лечения приводит к смерти ребёнка.

Сепсис новорожденных (NS) - очень критическая медицинская ситуация, связанная с тяжёлым состоянием и смертностью. В ранней диагностике и надлежащем уходе за новорожденными с сепсисом крайне необходим новый эффективный лабораторный биомаркёр. Нейтрофил CD64 (nCD64) может быть одним из таких ценных биомаркёров.

Целью предлагаемого вниманию исследования было оценить диагностические, мониторинговые и прогностические показатели nCD64 и высокочувствительного С-реактивного белка (hs-CRP) при NS.

Методы. Пациенты были набраны из трех отделений интенсивной терапии новорожденных (NICU) (n = 121 пациент) и классифицированы в соответствии с их первоначальной оценкой сепсиса на три группы: контрольная группа (n = 30), группа подтвержденного сепсиса (n = 17) и клиническая группа сепсиса (n = 74). Лабораторная оценка включала в себя hs-CRP, полный анализ крови (CBC) и посев крови в дополнение к nCD64 (проведенный методом проточной цитометрии). Помимо диагностических оценок, были проведены последующие оценки 40 пациентов через пять дней после первого обследования; пациенты были переклассифицированы в соответствии с результатом их лечения в группу новорожденных с сепсисом с улучшениями (n = 26) и новорожденных с сепсисом без улучшения (n = 14).

Результаты. Значительное увеличение уровней nCD64 и hs-CRP наблюдалось в группах с сепсисом по сравнению с контрольными группами (P <0: 001); nCD64 при граничном значении 43% может обнаруживать сепсис с чувствительностью 85,6% и специфичностью 93%. Кроме того, процент изменения дельты (dC%) между новорожденными с сепсисом с улучшениями и новорожденными с сепсисом без улучшения показал значительную разницу в уровнях как nCD64 (P<0,001), так и hs-CRP (P=0,001).

Вывод. Помимо документально подтвержденной многообещающей диагностической ценности nCD64, которая выше, чем у других лабораторных биомаркеров сепсиса, обычно используемых в отделениях интенсивной терапии новорожденных, nCD64 играет важную определяющую роль в мониторинговой и прогностической оценке пациентов с сепсисом. hs-CRP был менее ценным по результатам оценки диагностической и мониторинговой значимости как биомаркёра, уступая nCD64. Комбинированное измерение nCD64% и hs-CRP дает более высокую эффективность диагностики и мониторинга, чем любое из них по отдельности.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7429763/
Heba E. Hashem, Sherin A. El Masry, Amira M. Mokhtar, Eman A. Ismail, Noureldin M. Abdelaal. Valuable Role of Neutrophil CD64 and Highly Sensitive CRP Biomarkers for Diagnostic, Monitoring, and Prognostic Evaluations of Sepsis Patients in Neonatal ICUs. BioMed Research International Volume 2020, Article ID 6214363, 12 pages