Короткая или длительная продолжительность сна связана с некоторыми серьезными хроническими заболеваниями, но неясно, варьируются ли связанные с заболеванием биомаркеры крови в зависимости от привычной продолжительности сна. Это перекрестное исследование было направлено на оценку уровня биомаркеров в крови по отношению к общей продолжительности сна.

Методика: Анализ включал 459 796 белых взрослых британцев в возрасте 40-69 лет в течение 2006-2010 годов в британском биобанке. При наборе у участников были взяты образцы крови и самоотчетная информация об общей продолжительности сна. Была измерена панель биомаркеров крови. Используя линейную регрессию, оценены геометрические средние концентрации биомаркеров крови и среднее соотношение ApoB/ApoA1 по продолжительности сна с поправкой на пол, возраст при сборе данных, время сбора крови и ковариаты образа жизни.

Результаты: Процентные различия в концентрациях большинства биомаркеров по продолжительности сна были скромными. Наибольшие различия были для С-реактивного белка (СРБ, воспалительный биомаркер) и гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ, биомаркер функции печени), и различия были заметно ослаблены после многомерной корректировки. Многомерно скорректированные геометрические средние СРБ и ГГТ были на 14% и 14% выше в <6 ч против 7-8 ч сна; и на 22% и 12% выше в >9 ч против 7-8 ч сна соответственно.

Заключение: У белых взрослых британцев большинство уровней биомаркеров в крови варьировались лишь незначительно в зависимости от продолжительности сна, а остальные ассоциации могут быть связаны с остаточным смешением.
 

Blood biomarker levels by total sleep duration: cross-sectional analyses in UK Biobank - PubMed (nih.gov) 
Wong TY, Travis RC, Tong TYN. Blood biomarker levels by total sleep duration: cross-sectional analyses in UK Biobank. Sleep Med. 2021 Dec;88:256-261. doi: 10.1016/j.sleep.2021.10.018. Epub 2021 Oct 29. PMID: 34798442.