Ви­рус гер­пе­са че­лове­ка 6-го ти­па (ВГЧ-6) с 2012 г. раз­де­лен на два от­дель­ных би­оло­гичес­ких ви­да: ВГЧ-6А и ВГЧ-6В. Ге­ог­ра­фичес­кая рас­простра­нен­ность этих ви­русов раз­ли­ча­ет­ся, при этом дан­ные о том, ка­кой ва­ри­ант пре­вали­ру­ет в Рос­сии, от­сутс­тву­ют.

Целью представленной ра­боты яви­лось оп­ре­деле­ние мо­леку­ляр­но-би­оло­гичес­ких свой­ств воз­бу­дите­ля у па­ци­ен­тов с ВГЧ-6 ин­фекци­ей.

Ма­тери­алы и ме­тоды ис­сле­дова­ния: в ис­сле­дова­ние вклю­чены 200 боль­ных. Ис­поль­зо­вали ка­чес­твен­ный и ко­личес­твен­ный ме­тод ПЦР, оп­ре­деле­ние ге­ноти­па ВГЧ-6 про­води­ли с по­мощью собс­твен­ной эк­спе­римен­таль­ной тест-сис­те­мы.

Ре­зуль­та­ты: впер­вые по­каза­но, что ви­рус­ная наг­рузка у па­ци­ен­тов с вне­зап­ной эк­занте­мой бы­ла дос­то­вер­но вы­ше, чем у па­ци­ен­тов с лихорадкой без сы­пи (p<0,05). У всех боль­ных был оп­ре­делен ВГЧ-6 ге­ноти­па В. Тре­бу­ют­ся даль­ней­шие бо­лее мас­штаб­ные ис­сле­дова­ния для кли­нико-эпи­деми­оло­гичес­кой ха­рак­те­рис­ти­ки ВГЧ-6-ин­фекции в Рос­сии.

Источник: http://pediatriajournal.ru/hot?section=5428
Никольский М.А., Вязовая А.А., Ведерников В.Е., Нарвская О.В., Лиознов Д.А., Смирнова Н.Н., Полунина А.В., Бурмистрова А.Г., Золотова М.А.. Молекулярно -биологическая характеристика вируса герпеса человека 6- го типа у пациентов с различными вариантами течения заболевания. Педиатрия. 2019; 98 (1): 53-56.