Представленное исследование было направлено на систематический анализ значения микроРНК-122 (miRNA-122) в диагностике и прогнозе гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и других форм рака.

Методом обратной транскрипционно-количественной полимеразной цепной реакции определяли уровень экспрессии miRNA-122 в образцах сыворотки крови больных ГЦК, доброкачественных образований и здоровых добровольцев. Затем данные miRNA-seq miRNA-122 из базы данных Атласа генома рака ( TCGA ) были использованы для анализа дифференциальной экспрессии и общей выживаемости, связанной с различными типами рака. TCGA является популярной базой для исследований рака. Это проект инициирован Национальным институтом рака и Национальным институтом исследования генома человека в 2005 году. Он предоставляет большой объем геномных данных и соответствующих клинических данных для исследований в области базовой и трансляционной медицины рака.

В дополнение к экспериментальной проверке и анализу баз данных, использовались публикации по данной тематике. Обобщена информация из доступных статей базы данных PubMed о дифференциальной экспрессии и прогностической ценности miRNA-122 при различных типах рака. Литературные данные дифференциального анализа экспрессии и выживаемости miRNA-122 между ГЦК и смежными нормальными тканями согласуются с результатами анализа TCGA.

Было продемонстрировано, что уровни экспрессии miRNA-122 в группе с ГЦК были увеличены по сравнению со здоровой группой (P <0,001), но снизились по сравнению с доброкачественной группой (P <0,001). Кроме того, комбинация miRNA-122 и фетопротеина может дополнительно улучшить диагностическую точность между ГЦК, и здоровыми группами. Также было продемонстрировано, что miRNA-122 демонстрирует значительную дифференциальную экспрессию, и общая выживаемость была предсказана для различных других форм рака, включая рак прямой кишки, рак почек, холангиокарциному, рак простаты и рак щитовидной железы. Анализ функционального обогащения продемонстрировал, что целевые гены miRNA-122 могут вносить вклад в состав ядра и цитоплазмы и регулировать различные биологические процессы, в том числе дифференцировку клеток сердечной мышцы и метаболические процессы глюкозы, посредством биосинтеза белков, эстрогена и глюкагон-ассоциированных сигнальных путей.  Эти анализы показали, что miRNA-122 может быть незаменимым биомаркером для диагностики, прогностической оценки и таргетной терапии при различных формах рака.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6403504/ 
Clinical value of miRNA-122 in the diagnosis and prognosis of various types of cancer. Meiyu Dai, Limin Li, and Xue Qin. Oncol Lett. 2019 Apr; 17(4): 3919–3929. Published online 2019 Feb 7.
doi: 10.3892/ol.2019.10024