Ингибиторы иммунных контрольных точек (ICIs), нацеленные на запрограммированный белок клеточной смерти 1 (PD-1) или его лиганд PD-L1 и цитотоксический антиген Т-лимфоцитов 4 (CTLA-4), улучшили выживаемость пациентов с солидными опухолями. К сожалению, длительные клинические реакции наблюдаются только у 10-40% пациентов за счет потенциальных побочных эффектов, связанных с иммунитетом.

В микроокружении опухоли (ТМЭ) опухолевые клетки могут влиять на микроокружение, высвобождая внеклеточные сигналы и генерируя периферическую иммунную толерантность, в то время как иммунные клетки могут влиять на инициацию, рост, пролиферацию и эволюцию раковых клеток.

В настоящее время трансляционные биомаркеры, предсказывающие реакцию на ICIs, включают высокий балл доли опухоли PD-L1, дефектную репарацию несоответствия ДНК, высокую нестабильность микросателлитов и, возможно, высокую мутационную нагрузку опухоли.

В качестве перспективных биомаркеров исследуются характеристики иммунных клеток в ТМЭ, такие как инфильтрирующие опухоль лимфоциты, профиль экспрессии генов Т-клеток, секвенирование Т-клеточных рецепторов и биомаркеры периферической крови. Недавние неоадъювантные исследования интегрировали оценку в реальном времени как молекулярных, так и иммунных биомаркеров с использованием образцов тканей и крови одновременно и продольно.

В предлагаемом вниманию обзоре обобщены современные знания и прогресс в разработке трансляционных биомаркеров и рациональных комбинационных стратегий повышения эффективности преодоления резистентности к ингибиторам иммунных контрольных точек ICIs, адаптированных к индивидуальным онкологическим больным.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32215873/
Chen JA, Ma W, Yuan J, Li T. Translational Biomarkers and Rationale Strategies to Overcome Resistance to Immune Checkpoint Inhibitors in Solid Tumors. Cancer Treat Res. 2020;180:251-279. doi:10.1007/978-3-030-38862-1_9