Ингибиторы иммунных контрольных точек, нацеленные на PD-1 или PD-L1, уже существенно улучшили результаты пациентов со многими типами рака, хотя только 20-40% пациентов получают пользу от этих новых методов лечения.

PD-L1, количественно определяемый с использованием иммуногистохимических анализов, в настоящее время является наиболее широко валидированным, используемым и принятым биомаркером для принятия решения о выборе пациентов для получения антител против PD-1 или против PD-L1. Тем не менее, сохраняются проблемы клинического использования этих исследований, в том числе необходимость использования различных сопутствующих диагностических маркёров для конкретизации выбора, высокий уровень изменчивости между пробами с точки зрения как производительности, так и точек отсечения, а также отсутствие проспективных сравнений того, как патология PD-L1+, диагностированная с использованием основного и сопутствующих маркёров, связана с клиническими исходами.

В предлагаемом вниманию обзоре описывается текущая роль иммуногистохимических исследований PD-L1, используемых для принятия решения о выборе пациентов с целью получения антител против PD-1 или против PD-L1, обсуждаются различные технические и клинические проблемы, связанные с этими исследованиями, включая регуляторные вопросы, и предоставляется некоторая перспектива того, как оптимизировать PD-L1 в качестве биомаркера выбора для будущего лечения пациентов с солидными опухолями.
 

PD-L1 as a biomarker of response to immune-checkpoint inhibitors - PubMed (nih.gov)
Doroshow DB, Bhalla S, Beasley MB, Sholl LM, Kerr KM, Gnjatic S, Wistuba II, Rimm DL, Tsao MS, Hirsch FR. PD-L1 as a biomarker of response to immune-checkpoint inhibitors. Nat Rev Clin Oncol. 2021 Jun;18(6):345-362. doi: 10.1038/s41571-021-00473-5. Epub 2021 Feb 12. PMID: 33580222.