Достижения в области биологии рака и технологии секвенирования позволили выбрать целенаправленные и более эффективные методы лечения для отдельных пациентов с различными типами солидных опухолей. Тем не менее, до сих пор было продемонстрировано, что только три молекулярных биомаркера предсказывают реакцию на таргетную терапию у пациентов с раком желудочной и / или гастроэзофагеальной зоны (G / GEJ): положительность HER2 для трастузумаба и трастузумаба дерукстекана, статус микросателлитной нестабильности (MSI) и экспрессия PD-L1 для пембролизумаба.

Несмотря на отсутствие клинически значимых биомаркеров, были выявлены различные молекулярные подтипы рака G/GEJ, которые послужили основой для разработки новых агентов, включая ингибиторы рецепторной тирозинкиназы и моноклональные антитела, некоторые из которых в настоящее время тестируются в текущих испытаниях. Многие из этих испытаний включают стратификацию биомаркеров, а некоторые включают анализ циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA), который позволяет неинвазивно оценивать экспрессию биомаркеров и дает представление о вкладе внутриопухолевой гетерогенности в реакцию и резистентность.

Результаты этих исследований могут помочь оптимизировать отбор пациентов для получения таргетной терапии, тем самым облегчая подходы точной медицины для пациентов с раком G / GEJ. В предлагаемом вниманию обзоре описываются текущие доказательства, подтверждающие использование таргетной терапии у пациентов с раком G / GEJ, и предоставлены рекомендации по будущим направлениям исследований. 
 

Биомаркер-таргетная терапия для рака желудка и желудочно-пищеводного соединения на поздней стадии: новая парадигма - PubMed (nih.gov)
Nakamura Y, Kawazoe A, Lordick F, Janjigian YY, Shitara K. Биомаркер-таргетная терапия для рака желудка и желудочно-пищевода на поздней стадии: новая парадигма. Nat Rev Clin Oncol. 2021 Авг;18(8):473-487. doi: 10.1038/s41571-021-00492-2. Epub 2021 Мар 31. PMID: 33790428.