Большая точность прогнозирования риска обострения астмы может улучшить результаты лечения. Авторы статьи стремились выявить клинические характеристики и биомаркеры, связанные с повышенным риском обострения у пациентов с тяжелой, неконтролируемой астмой.

Методика: Данные были объединены из семи аналогично разработанных рандомизированных контролируемых клинических испытаний фазы II и III биологической терапии для лечения тяжелой, неконтролируемой астмы, в которых участвовали сопоставимые популяции пациентов. Годовые показатели обострения астмы (AAERs) для пациентов, рандомизированных на плацебо, оценивались по исходным клиническим характеристикам и по концентрациям биомаркеров на исходном уровне и в течение продолжительности исследования.

Результаты: AAER для пациентов 2016 года в комбинированной группе плацебо составил 0,91 (95% ДИ 0,84\u20120,98). Исходными характеристиками, связанными с повышением AAER, были частые или тяжелые обострения в течение предыдущих 12 месяцев, полипоз носа, поддерживающее пероральное использование кортикостероидов, азиатская раса и азиатский или западноевропейский регион. AAER увеличивается с исходным количеством эозинофилов в крови и выдыхаемой фракцией оксида азота (F Ино) концентрация, при этом наибольший ААЭР встречается у пациентов с эозинофилами ≥300 клеток·мкл-1 и фракция выдыхаемого оксида азота (F Ино)≥50 на с. Не наблюдалось никакой связи между исходной концентрацией IgE в сыворотке крови и AAER. Сочетание критериев воспаления 2 типа для эозинофилов и F Ино имели большее прогностическое значение, чем любой из биомаркеров в отдельности. Стойкие эозинофилы и F Ино подъемы в течение всего периода исследования были связаны с большим AAER.

Выводы: Частые обострения, поддерживающее использование кортикостероидов, полипоз носа, азиатская раса, географический регион и повышение количества эозинофилов в крови и F Ино (особенно при комбинированном и/или постоянном достижении критериев воспаления типа 2) были связаны с повышенным риском обострения у пациентов с тяжелой, неконтролируемой астмой.
 

Patient characteristics, biomarkers and exacerbation risk in severe, uncontrolled asthma | European Respiratory Society (ersjournals.com) 
Kraft M, Brusselle G, FitzGerald JM, Pavord ID, Keith M, Fagerås M, Garcia Gil E, Hirsch I, Goldman M, Colice G. Patient characteristics, biomarkers and exacerbation risk in severe, uncontrolled asthma. Eur Respir J. 2021 Dec 16;58(6):2100413. doi: 10.1183/13993003.00413-2021. PMID: 34112734.