Боковой амиотрофический склероз (БАС) является наиболее распространенным заболеванием двигательных нейронов среди взрослых. Когда диагноз ставится относительно поздно в процессе заболевания, обширная потеря двигательных клеток сужает окно для терапевтических возможностей.

Клиническая гетерогенность БАС и отсутствие специфических для заболевания биомаркеров до сих пор приводили к крупномасштабным клиническим испытаниям с длительным наблюдением, необходимым для определения клинических исходов. У пациентов с прогрессирующим БАС в настоящее время существует ограниченная возможность использовать визуализацию или инвазивный сбор спинномозговой жидкости (CSF) в качестве источника биомаркеров заболевания.

Разработка более удобных для пациента и доступных анализов биомаркеров крови затруднена аналитическими препятствиями, такими как матричный эффект компонентов крови. Однако кровь также дает возможность выявить специфические для заболевания адаптивные изменения стехиометрии и конформации белков-мишеней и эндогенный иммунологический ответ на низкообилие пептидов мозга, таких как нейрофиламенты (Nf).

Среди этих биомаркеров, исследуемых при БАС, было показано, что изменение концентрации до или после постановки диагноза Nf помогает прогнозированию и позволяет априорно стратифицировать пациентов с БАС на меньшие по размеру и клинически более однородные когорты, поддерживая более доступные клинические испытания.

В предлагаемой вниманию статье авторы обсудили технические препятствия, влияющие на воспроизводимое и чувствительное измерение биомаркеров в крови. Авторы также суммировали оценку биомаркеров, не относящихся к ликвору, в изучении прогноза, прогрессирования заболевания и ответа на лечение. Затем авторы рассмотрели потенциал в качестве специфических для заболевания биомаркеров недавно обнаруженных загадочных пептидов, которые образуются после потери функции TDP-43, отличительной черты патобиологии БАС.
 
Blood biomarkers in ALS: challenges, applications and novel frontiers - Sturmey - 2022 - Acta Neurologica Scandinavica - Wiley Online Library
Sturmey E, Malaspina A. Blood biomarkers in ALS: challenges, applications and novel frontiers. Acta Neurol Scand. 2022 Oct;146(4):375-388. doi: 10.1111/ane.13698. PMID: 36156207; PMCID: PMC9828487.