Мочевой кальпротектин является новым биомаркером, который различает внутреннее или преренальное острое повреждение почек (ОПП), что подтвреждено в различных исследованиях. Тем не менее, эти исследования были основаны на разных популяциях и разных критериях ОПП. Авторы статьи оценили диагностическую точность мочевого кальпротектина и сравнили его диагностические показатели в различных критериях ОПП и исследуемых популяциях.

Метод. В соответствии с рекомендациями «Предпочтительные элементы отчетности для систематических обзоров и метаанализов» (PRISMA) авторы провели поиск в базе данных PubMed, Embase и Cochrane до сентября 2018 года. Была оценена диагностическая значимость мочевого кальпротектина (чувствительность, специфичность, прогностическая значимость и точка отсечки).

Результат: исследование включало шесть исследований с общим количеством 502 пациента. Объединенная чувствительность и специфичность были 0,90 и 0,93 соответственно. Площадь под суммарной характеристической кривой (симметричный SROC) составила 0,9667. Отношение шансов (RDOC) взрослого населения к педиатрической популяции и RDOCs различных критериев острого повреждения почек не показало значительного различия в их диагностической точности.

Заключение. Кальпротектин в моче является хорошим диагностическим инструментом для выявления внутренней и преренальной ОПП при тщательном осмотре после исключения инфекции мочевыводящих путей и урогенитальных злокачественных новообразований. На его эффективность не влияют различные критерии ОПП и возраст.

Источник:  https://www.mdpi.com/2077-0383/8/1/74 
Chen JJ, Fan PC, Kou G, Chang SW, Chen YT, Lee CC, Chang CH.  J Clin Med. 2019 Jan 10;8(1). pii: E74. doi: 10.3390/jcm8010074. Review. PMID: 30634660