Введение кортикостероидов обычно связано с улучшением результатов при тяжелой пневмонии COVID-19, но их идеальное использование остается неопределенным с использованием подхода «один размер подходит всем», независимо от индивидуальной воспалительной реакции. Недавние исследования выявили различные воспалительные фенотипы COVID-19 с дифференциальными реакциями на кортикостероиды. Цель предлагаемого вниманию исследования состояла в том, чтобы оценить осуществимость и безопасность индивидуализированного, управляемого биомаркерами подхода к дозированию кортикостероидов с использованием С-реактивного белка (СРБ) у пациентов с пневмонией и острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (РАД). 

Представлено пилотное рандомизированное контролируемое исследование с одним центром, проведенное в клинике Майо, Рочестер, штат Миннесота, с марта 2020 года по ноябрь 2020 года. Пациенты с пневмонией COVID-19 и РАД были рандомизированы для дозирования кортикостероидов под руководством биомаркеров по сравнению с обычным лечением. В группе вмешательства дозировка и продолжительность кортикостероидов были скорректированы до ежедневного уровня СРБ. Алгоритм дозирования экстраполировали из предыдущих ретроспективных данных. Использование кортикостероидов и дозировка определялись лечащим врачом. Следует отметить, что произошло изменение практики, связанное с введением кортикостероидов в течение периода регистрации после публикации исследования RECOVERY. У всех пациентов были измерения СРБ и тропонина в день регистрации, а затем ежедневно в течение 5 дней. Основным результатом была осуществимость протокола испытания. Вторичные исходы включали кумулятивное воздействие кортикостероидов, дни без госпитализации, дни без кислорода и доказательства травмированности сердца (повышение уровня тропонина, эхокардиографические доказательства новой сердечной дисфункции).

Из 41 зарегистрированного пациента 19 были рандомизированы в группу вмешательства и 22 в обычную группу по уходу. Между группами не наблюдалось существенных различий в отношении возраста, пола, сопутствующих заболеваний и устройств доставки кислорода. Протокол исследования лечения соблюдался у 18 (95%) пациентов в группе вмешательства. При намерении лечить анализ у группы вмешательства было больше бескислородных дней (23,5 (21, 25) против 21 (17, 25), p = 0,033) и дней без госпитализации (21 (18, 22) против 18,5 (15, 21), p = 0,05), чем у обычной группы по уходу. Ежедневное распределение СРБ в обеих группах выявило значительно более низкие уровни СРБ на 3-й день в группе вмешательства по сравнению с обычной группой по уходу.

Семнадцать (90%) пациентов в группе вмешательства получали кортикостероиды, а 2 пациента (из-за низкого уровня СРБ) не основывались на протоколе, управляемом СРБ. 11 (50%) пациентов в группе обычного ухода получали кортикостероиды. Использование стероидов было редким до публикации исследования RECOVERY в июне 2020 года. После июня 2020 года пациенты в обычной группе по уходу обычно получали дексаметазон с фиксированной дозой.

Когда анализ был ограничен пациентами, получавшими стероиды в обеих группах, группа вмешательства (n = 17) имела меньшую кумулятивную экспозицию стероидов [медиана 122 (102,0, 160,0.) против 256 (128, 320) мг, p = 0,005], больше бескислородных дней [23 (20, 25) против 17 (8, 22), p = 0,032] и отсутствие разницы в днях без госпитализации [21 (18, 22) против 17 (7, 21), p = 0,06], чем обычная группа по уходу (n = 11).

Результаты представленного одноцентрового пилотного рандомизированного контролируемого клинического исследования показывают, что индивидуализированный подход к дозированию кортикостероидов под управлением биомаркеров при пневмонии с использованием СРБ осуществим и безопасен при высокой приверженности протоколу исследования. Несмотря на то, что индивидуальный подход к дозированию кортикостероидов под руководством СРБ не был основан на обнаружении различий в результатах, ориентированных на пациента, он был связан с увеличением бескислородных дней, дней без госпитализации и более низким кумулятивным воздействием кортикостероидов в группе вмешательства. Это первое исследование, оценивающее индивидуализированную стратегию, управляемую биомаркерами, для информирования о дозировке кортикостероидов при пневмонии COVID-19. Изложенный протокол может обеспечить более точную стратегию доставки дополнительных лекарств, чем нынешний универсальный подход. Для определения эффективности и безопасности этого подхода необходимо более крупное многоцентровое клиническое исследование.

Наборы данных, сгенерированные и/или проанализированные в ходе текущего исследования, доступны по идентификатору ClinicalTrials.gov (номер NCT): NCT03852537 https://clinicaltrials.gov/show/NCT03852537 

Early, biomarker-guided steroid dosing in COVID-19 Pneumonia: a pilot randomized controlled trial | Critical Care | Full Text (biomedcentral.com) 
Odeyemi YE, Chalmers SJ, Barreto EF, Jentzer JC, Gajic O, Yadav H. Early, biomarker-guided steroid dosing in COVID-19 Pneumonia: a pilot randomized controlled trial. Crit Care. 2022 Jan 4;26(1):9. doi: 10.1186/s13054-021-03873-2. PMID: 34983600; PMCID: PMC8724733.