Нейтрофилы при антифософолипидном синдроме (AФС) демонстрируют повышенный адгезивный потенциал, который зависит от активированной формы Мас-1.
 
Антифосфолипидный синдром (АФС) - это аутоиммунное состояние, которое определяет наличие циркулирующих “антифосфолипидных” антител (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин I /β2GPI, или волчаночный антикоагулянт). Были изучены пациенты с первичным АФС (n = 43), пациенты с венозным тромбозом в анамнезе, но отрицательными результатами теста на антифосфолипидные антитела (n = 11) и здоровые контрольные группы (n = 38). Заболеваемость и смертность от АФС являются значительно высокими, так как пациенты имеют повышенный риск к тромботическим процессам (инсульт и тромбоз глубоких вен). У пациентов с АФС может также развиться цитопения, повреждение сердечного клапана, нефропатия и когнитивная дисфункция. Нейтрофилы при АФС склонны к чрезмерному высвобождению нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ), протромботических клубков ДНК и микробицидных белков, высвобождаемых из умирающих нейтрофилов. Демонтаж указанных механизмов с помощью дезоксирибонуклеазы и предотвращение НВЛ посредством активации аденозиновых рецепторов оказались эффективными в мышиных моделях АФС.
 
В представленном исследовании клетки вводили в проточную камеру и перфузировали через покоящиеся эндотелиальные клетки пупочной вены человека (HUVECs). Поверхностные молекулы адгезии были количественно определены методом проточной цитометрии. При перфузии крови с антикоагулянтом через проточную камеру АФС-нейтрофилы демонстрируют повышенную адгезию по сравнению с контрольными нейтрофилами. АФС-нейтрофилы характеризуются повышением уровня CD64, CEACAM1, β2-гликопротеина I и активацией Мас-1 на их поверхности). Воздействие на контрольные нейтрофилы плазмы АФС или IgG-АФС приводит к повышению адгезии нейтрофилов и активации поверхностной маркерной регуляции, по сравнению с контрольным материалом. У пациентов это снижает порог взаимодействия нейтрофилов с эндотелием, что может привести к повышению частоты тромботических процессов.
 
Mac-1 можно рассматривать как терапевтическую мишень при АФС, мутации в CD11b являются хорошо узнаваемым фактором риска развития волчанки.  Многие, но не все, исследования на мышах показали, что дефицит CD11b может усугублять течение АФС и активировать аутоиммунитет. Активированный Мас-1 играет большую роль в регуляции АФС-нейтрофилов и НВЛ, таким образом Мас-1 играет большую роль в патофизиологии АФС. Поскольку Мас-1 связывается с различными лигандами, селективное ингибирование специфических адгезивных взаимодействий Мас-1 может стать потенциальной терапевтической стратегией.
 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31353826
Kelley W.J, Gockman K, Yalavarthi S, Vreede A.P,, Banka A.L, Bockenstedt P., Eniola-Adefeso O., Knight J.SIncreased Adhesive Potential of Antiphospholipid Syndrome Neutrophils Mediated by β2 Integrin Mac-1. Arthritis Rheumatol. 2020 Jan;72(1):114-124.
doi: 10.1002/art.41057.