Сероводород (H2S) недавно был признан третьей важной газоигнифицирующей молекулой, помимо оксида азота и окиси углерода.

Сообщалось, что H2S продуцируется многими типами клеток в тканях и органах млекопитающих на протяжении всего действия H2S-генерирующих ферментов и окислительно-восстановительных реакций при окислении глюкозы и элемента серы. Хотя патологическая роль Н2S еще не полностью выяснена, аккумулятивные данные свидетельствуют о том, что H2S может иметь двухфазные эффекты. Он в основном обладает противовоспалительной и антиоксидантной ролью, и также может оказывать важное провоспалительное действие при определенных условиях, так быстрое высвобождение H2S в тканях возникает, например, при сепсисе.

На сегодняшний день было опубликовано несколько клинических исследований по H2S при респираторных расстройствах, включая астму и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Согласно предыдущим исследованиям, H2S обнаруживается в сыворотке крови, мокроте и выдыхаемом воздухе, но золотой стандарт метода обнаружения еще не установлен. При астме и ХОБЛ, уровни Н2S в сыворотке и мокроте могут варьироваться в зависимости от основных состояний, таких, например, как обострение. Кроме того, в мокроте H2S, в частности, коррелирует с нейтрофилами мокроты и степенью ограничения воздушного потока, указывая на то, что H2S имеет потенциал в качестве нового перспективного биомаркера при нейтрофильном воспалении дыхательных путей с целью прогнозирования текущего контрольного состояния, а также будущих рисков астмы.

В будущем показатель Н2S вместе с обычными воспалительными биомаркерами (фракционный выдыхаемый оксид азота, эозинофилы и т. д.) может предоставить более полезную информацию относительно идентификации воспалительных фенотипов астмы и ХОБЛ для персонализированного лечения.
 

Hydrogen sulfide as a novel biomarker of asthma and chronic obstructive pulmonary disease - PubMed (nih.gov)
Suzuki Y, Saito J, Munakata M, Shibata Y. Hydrogen sulfide as a novel biomarker of asthma and chronic obstructive pulmonary disease. Allergol Int. 2021 Apr;70(2):181-189. doi: 10.1016/j.alit.2020.10.003. Epub 2020 Nov 17. PMID: 33214087.