Периостин представляет собой матрицеллюлярный, неструктурный белок, принадлежащий к семейству фасциклинов и кодируемый геном POSTN у людей.

Периостин играет важную роль в поддержании нормального тканевого матрикса в легких. Несмотря на жизненно важную роль в качестве структурного медиатора в росте и восстановлении тканей, периостин участвует в патогенном механизме при ремоделировании тканей и фиброзе.

Периостин является хемоаттрактантным медиатором, способствует рекрутированию эозинофилов и адгезии на субэпителиальной мембране дыхательных путей больных астмой. Ген POSTN был идентифицирован как один из высоко экспрессированных генов, индуцированных интерлейкинами IL-13, IL-5 и IL-4 - ключевыми цитокинами иммунных реакций Th2 в бронхиальных тканях больных астмой.

В предлагаемом вниманию обзоре подчеркивается потенциальная роль периостина как подтвержденного биомаркера в прогрессировании респираторных заболеваний и его кандидатура для прогнозирования ответа на лечение, нацеленное на цитокины Th-2 при бронхиальной астме. Кроме того, его потенциальная роль в ХОБЛ, ИЛФ, раке легких и легочной инфекции также предполагается. 
 

Periostin: A Potential Biomarker and Therapeutic Target in Pulmonary Diseases | Journal of Pharmacy & Pharmaceutical Sciences (ualberta.ca)
Alzobaidi N, Rehman S, Naqvi M, Gulati K, Ray A. Periostin: A Potential Biomarker and Therapeutic Target in Pulmonary Diseases. J Pharm Pharm Sci. 2022;25:137-148. doi: 10.18433/jpps32306. PMID: 35379385.