Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) является шестой по распростронённости злокачественной опухолью в мире, но современные эффективные и удобные методы скрининга по-прежнему отсутствуют.

Представляемое исследование было направлено на выявление диагностического или скринингового биомаркера из мочи пациентов с ГЦК, связанных с вирусом гепатита В (HBV).

Были использовали iTRAQ в сочетании с масс-спектрометрией для идентификации потенциальных мочевых белков в открытой исследовательской когорте (n = 40). Выбранные белки были подтверждены с помощью ИФА в валидационной когорте (n = 140). iTRAQ  - англ. Isobaric labeling for relative and absolute quantitation, негелевий метод, который применяется для количественного определения протеинов, изолированных из различного биологического материала в одном эксперименте. В основе iTRAQ лежит применение изотоп-кодирующих ковалентных связей. Данный метод применяется в протеомике для изучения и определения количественных изменений протеома. Диагностическую эффективность выбранных белков оценивали с помощью характеристической рабочей кривой (ROC, площадь под характеристической кривой - AUC) и качественного диагностического анализа.

Всего было идентифицировано 96 дифференциально экспрессируемых белков.
Мочевой α-фетопротеин (u-AFP) и орозомукоид 1 (u-ORM1) были выбраны в качестве целевых белков с помощью биоинформационного анализа и были значительно выше у пациентов с ГЦК, чем у пациентов без ГЦК, что было подтверждено Вестерн-Блот-анализом и ИФА.
u-АФП имел сильную корреляцию с сывороточным АФП-L3 (R = 0,944 Пирсона, Р < 0,0001), что указывает на то, что u-АФП может быть получен из циркулирующей крови. Площадь под кривой (AUC) u-АФП составила 0,795 с чувствительностью 62,5% и специфичностью 95,4%, что не выявило достоверной разницы с сывороточным АФП (se-AFP).
AUC был 0.864, когда U-АФП и U-ORM1 были объединены, и они выступали гораздо лучше, чем один п-АФП или U-ORM1.
Качественный диагностический анализ показал, что положительная прогностическая ценность u-AFP составила 90,1%, а диагностическая чувствительность параллельной комбинации u-AFP и u-ORM1-85,1%.

Взятые вместе, АФП и ОРМ1 в моче могут быть использованы в качестве диагностического или скринингового биомаркера ГЦК.

Для подтверждения результата необходимы дальнейшие исследования на большем количестве образцов, но исследование является новым и заслуживающим внимания, так как предоставляет новый способ поиска биомаркеров гепатоцеллюлярной карциномы и новую перспективу клинического применения α-фетопротеина. Полоски с реагентами для мочи могут быть полезны в районах с высокой эпидемией ГЦК и в условиях малых ресурсов.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31736338/
Zhan Z, Guan Y, Mew K, et al. Urine α-fetoprotein and orosomucoid 1 as biomarkers of hepatitis B virus-associated hepatocellular carcinoma. Am J Physiol Gastrointest Liver Physiol. 2020;318(2):G305-G312. doi:10.1152/ajpgi.00267.2019