Несмотря на совершенствование медицинских технологий и прогресс в исследованиях новых подходов к лечению рака, рак остается серьезной проблемой общественного здравоохранения в мире. Опухоли пищеварительной системы имеют высокую встречаемость и смертность. Опухоли веками были проблемой во всем мире не только из-за их сложных биологических характеристик, но и из-за сложности ранней диагностики.

Цель: Целью предлагаемого вниманию исследования была оценка клинических значений параметров тромбоцитов у пациентов с опухолями органов пищеварения.

Пациенты и методы: В общей сложности 974 человека были разделены на три группы: злокачественная группа-пациенты со злокачественными опухолями органов пищеварения; доброкачественная группа-пациенты с доброкачественными опухолями; и нормальная группа-здоровые люди.

Результаты: По сравнению с доброкачественной и нормальной группами в злокачественной группе наблюдалось значительное увеличение количества тромбоцитов (PLT) и тромбокрита (PCT), а также значительное снижение среднего объема тромбоцитов (MPV) и P-LCR (p < 0,001). Повышение PLT и PCT и снижение MPV и P-LCR указывали на плохую общую выживаемость у пациентов с опухолями пищеварительного тракта.

Вывод: Доказано, что PLT, PCT, MPV и P-LCR являются прогностическими биомаркерами для пациентов со злокачественными опухолями пищеварительного тракта. Повышение PLT и PCT или снижение MPV и P-LCR указывали на плохую общую выживаемость.
 

Economical and easily detectable markers of digestive tumors: platelet parameters (nih.gov) 
Chen Y, Yang W, Ye L, Lin S, Shu K, Yang X, Ai X, Yao Y, Jiang M. Economical and easily detectable markers of digestive tumors: platelet parameters. Biomark Med. 2021 Feb;15(3):157-166. doi: 10.2217/bmm-2020-0203. Epub 2021 Jan 21. PMID: 33474972; PMCID: PMC7857339.